7 мая — День радио

25 апреля (по новому стилю — 7 мая) 1895 года российский физик Александр Степанович Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал «прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». Прибор, созданный для лекционных целей, реагировал на производимый на некотором расстоянии электрический разряд электрофорной машины или индукционной катушки. Летом 1895 года прибор был приспособлен для регистрации электрических разрядов в атмосфере и впоследствии получил название грозоотметчик.

В мае 1945 года Совнарком СССР издал постановление о праздновании 50-летия изобретения радио.

В октябре 1980 года, согласно указу Президиума Верховного Совета СССР, день 7 мая официально стал называться как «День радио, праздник работников всех отраслей связи».

День радио ежегодно отмечают преподаватели, студенты и выпускники всех радиофизических факультетов России, а также военные связисты и радиолюбители.

Дата: 07.05.2024