60 и 50 лет спустя состоялись встречи выпускников ИМИ

В минувшую пятницу, 7 июня, встретилась юность из прошлого тысячелетия. Встреча необычная, юбилейная. Ровно 60 лет назад выпускники Ижевского механического института 1964 года, попрощавшись с альма-матер, сказали друг другу: до новых встреч! И слово держат — каждые пять лет они встречаются в родном вузе: Приборостроительный, Машиностроительный и Механико-технологический факультеты.

По традиции друзья-товарищи собираются у памятника «Вечному студенту». И в этот раз — на том же месте, в тот же час. Дальше, по программе — Историко-патриотический центр ИжГТУ, где их ждет директор ИПЦ В.С. Каракчеев, которому есть что рассказать и показать.

«Начинаем созваниваться с февраля, — рассказывает И.В. Абрамов, ректор с 1989 по 2007 ггоды, один из организаторов встречи. — И первая реакция у всех: да ну, да неужели?!.. Решено — собираться будем до последнего выпускника. Правда, ряды редеют, в прошлый раз приехало на встречу 120 человек, сейчас — 20: кто приболел, кто не смог приехать издалека, кого- то уже нет в живых. Время неумолимо».

Память как летящая птица, бросила из настоящего в прошлое. В нём было всё: лекции, практики, работа и, конечно, — молодость, друзья и любовь, начало большого жизненного пути...

«Это было хорошее время. Нас учили фронтовики. И учили как? По-простому, по-солдатски, — продолжает Иван Васильевич. — На 1-м курсе у нас сварку вел фронтовик О.В. Ришкевич, который с войны вернулся контуженный. Суровый был, но справедливый. И он не один такой был!

Многие из нашего выпуска добились значительных высот в жизни. Подумайте только — из нашего потока вышло семь докторов наук, среди них женщина, Л.А. Галаган. (Добавим, активный участник и организатор этой встречи).

...На нашем возрасте закончилась целина. Все мы учились и работали, осваивая новые методы. Я на Ижмаше работал. А когда был уже студентом 3-го курса, меня с другими ребятами направили на этот завод по комсомольской линии преподавать на подготовительном отделении математику. Готовил нас сам Л.В. Токов, тоже участник ВОВ. И мы вели занятия.

Сегодня среди нас — Рафаил Муфтахутдинов, штангист, чемпион Удмуртской Республики по тяжелой атлетике. Виктор Косенко сделал карьеру по комсомольской линии. Федор Голосеев — главный технолог ИЭМЗ. Юрий Осипов всю жизнь проработал на Ижмаше главным технологом мотопроизводства, сейчас живет в Москве. Эмилия Боровикова (в девичестве Соснина) была на радиозаводе начальником отдела изобретений, занималась новаторством.

Мы сейчас не у всех уже знаем фамилии и отчества. Остаемся девочками, мальчиками. Вот эта девочка, в синем платье, была членом сборной по художественной гимнастике! А как пели наши девчонки в джаз- оркестре!».

В этот же день, на том же месте, но часом позже, у памятника Вечному студенту, встречался еще один выпуск —1974 года Приборостроительного факультета ИМИ. Выпускников «пятидесятилетней выдержки» собралось 47 человек. Надо сразу сказать, что многие из них сделали прекрасную карьеру и состоялись как личности.

Гостей ждала интересная программа — и в первую очередь, встреча с любимым преподавателем, профессором кафедры «Вычислительная техника» В.Б. Гитлиным.

Прибористы с удовольствием побывали на родной кафедре «Радиотехника», на которой успешно трудится их однокурсник, д-р техн. наук, профессор В.В. Хворенков. Надо сказать, что Владимир Викторович постарался сделать встречу со старыми друзьями максимально информативной, полезной и незабываемой. Гости также побывали в Историко-патриотическом центре ИжГТУ, где экскурсию им провел председатель Совета ветеранов вуза П.Е. Манохин.

В этот теплый июньский день бывшие студенты вспоминали своих преподавателей, отдавших им частичку своей души и свои знания и, конечно, затерянных друзей, а еще смеялись, припоминая веселые моменты студенчества. Институт, учёба, друзья — это навсегда!

Юность, «Механ» — до новых встреч!

Дата: 10.06.2024