30 января открывается бассейн ИжГТУ

Проект "500 бассейнов" по строительству бассейнов в государственных высших учебных заведениях существует с 2009 года, и за это время его участниками стали вузы Санкт-Петербурга, Республики Тыва, Воронежской и Рязанской областей, Хабаровского края, Республики Мордовия и других регионов и городов.

В 2012 году в программу "500 бассейнов" наряду с другими тринадцатью вузами был включен Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова.

Предварительная стоимость бассейна ИжГТУ составляет 138 миллионов рублей, из которых 30 миллионов выделяет Удмуртская Республика, 44 миллиона – собственные внебюджетные средства вуза, 64 миллиона – федеральные средства, выделяемые по партийному проекту.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном располагается в районе административно-бытового корпуса стадиона "Буревестник" и профилактория ИжГТУ. Общая площадь здания составляет 1828 кв. метров. Бассейн представляет собой двухэтажное здание, на первом этаже которого размещаются раздевалки, комнаты для дежурного тренера и медсестры, а на втором – административное помещение, кабинет врача, тренерская и т.д. Чаша бассейна – с четырьмя дорожками, цельнометаллическая, с габаритными размерами 16 на 25 метров. Глубина – 1,2 м и 1,8 м в месте, где предусмотрены вышки для прыжков в воду. Бассейн строится в соответствии с современными технологиями водоподготовки и водоочистки: если раньше в большинстве бассейнов применялась система очищения воды методом хлорирования, то здесь запроектировано новое оборудование – система озонирования. Помимо бассейна, раздевалок, душевых и вспомогательных помещений, в комплексе разместится и небольшой тренажерный зал.

Рассчитан бассейн ИжГТУ в первую очередь на студентов и сотрудников вуза, но стать его посетителями смогут все желающие жители города Ижевска.

{pgslideshow id=44|width=640|height=480|delay=3000|image=L}

{phocagallery view=category|categoryid=44|limitstart=0|limitcount=0|detail=8|displayname=0|displaydetail=0}

На фото: ход строительства бассейна ИжГТУ им. М. Т. Калашникова.

Дата: 07.08.2018