24 мая – День славянской письменности и культуры

Именно благодаря равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию в 9 веке, примерно в 863 году, была создана славянская письменность. История праздника имеет очень глубокие корни, и в Россию он пришел не сразу - первой его начала праздновать Болгария.

Сейчас День славянской письменности и культуры — это прежде всего праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.

В ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, несмотря на то, что наш университет технический, есть люди, которые, помимо того, что отмечают День славянской письменности как праздник языка и культуры, могут отметить его и как профессиональный. Это преподаватели и сотрудники кафедры "Лингвистика" - она существует в ИжГТУ с 2005 года и сейчас входит в структуру факультета "Право и гуманитарные науки". Сотрудники кафедры работают над интереснейшими проектами в области русского языка, культуры речи, стилистики, риторики, и многие проекты находятся на стыке лингвистики и программирования! И получают международные гранты - в частности, ими совместно с коллегами из Удмуртского государственного университета и Казанского (Приволжского) федерального университета разработан уникальный проект – электронный полнотекстовой корпус (коллекция) произведений Михаила Васильевича Ломоносова, создан портал "Манускрипт", который содержит коллекции древнейших и средневековых славянских и русских текстов...

И мы поздравляем наших коллег, сотрудников, преподавателей, а также студентов кафедры "Лингвистика" с профессиональным праздником и желаем им новых творческих успехов!

Дата: 07.08.2018
Полезная информация