21 сентября состоится официальное открытие Военного учебного центра на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

21 сентября в 11:30 на площадке у памятника «Слава науке» (Вечному студенту) напротив 2 корпуса ИжГТУ пройдет построение курсантов Военного учебного центра (ВУЦ) с участием приглашенных официальных лиц. Затем состоится возложение цветов к мемориалу М.Т. Калашникова. Мероприятие запланировано в рамках празднования Всероссийского Дня оружейника.

Для обучения в ВУЦ было выделено правое крыло 3 этажа 2 учебного корпуса университета — это 8 аудиторий и классов, компьютерный класс, 4 вспомогательных помещения, в том числе, — класс огневой подготовки и действующий тир с измерительным оборудованием. В помещениях ВУЦ проведен текущий ремонт. В конце августа 2023 года был сдан плац для строевой подготовки. Он построен в строгом соответствии с требованиями Строевого устава Вооруженных сил РФ и предназначен для проведения практических занятий по строевой подготовке и иным военным дисциплинам.

В августе 2023 года 108 студентов-второкурсников ИжГТУ прошли конкурсный отбор для обучения в ВУЦ по программам подготовки солдат запаса (2 взвода) и сержантов запаса (1 взвод). Учебный процесс организован по программам военно-учетной специальности «Ремонт и хранение стрелкового оружия и средств ближнего боя» в интересах Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации. Занятия в ВУЦ начались 7 сентября 2023 года. Срок обучения по программе сержант запаса — 2 года, солдат запаса — 1,5 года.

Справка: В 2021 году ИжГТУ обратился в Министерство обороны РФ по вопросу об открытии военно-учебного центра в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (современный аналог военных кафедр в гражданских вузах). Ходатайство ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в соответствующие ведомства об открытии такого центра в техническом университете поддержал Глава УР А. В. Бречалов. Поддержала университет своим ходатайством Промышленно-экономическая Ассоциация Удмуртии «Развитие».

30 ноября 2022 года и. о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт представил доклад о готовности вуза к открытию Военного учебного центра (ВУЦ) на Коллегии Минобороны России, которая состоялась в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии С.К. Шойгу. Участники заседания Коллегии рассмотрели ход реализации плана создания ВУЦ при федеральных государственных вузах. В планах ведомства — создание ВУЦ на базе 16-ти государственных вузов страны.

Мероприятия по созданию Военного учебного центра в ИжГТУ выполнены в полном объеме в соответствии с утвержденной дорожной картой, готовность к реализации военной подготовки в вузе подтверждена комплексной комиссией Минобороны России. В результате было оперативно принято важное решение — Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.12.2022 № 4109-Р при ИжГТУ имени М.Т. Калашникова создан Военный учебный центр (ВУЦ).

Дата: 20.09.2023