21 апреля в Ижевске открывается Всероссийская школа добровольчества

Организаторами Школы выступают Волонтерский центр ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, Удмуртская республиканская общественная организация "Добровольческое агентство "ДА!", региональная общественная организация "Удмуртская организация Российского Союза Молодежи", Республиканский центр развития молодежного и детского движения при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР и Ассоциации волонтерских центров России.

Удмуртия уже во второй раз примет активистов добровольческих движений из разных регионов России. В этот раз планируется участие около 125 человек, которые представляют такие регионы, как Ульяновская область, Пермский край, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Республика Башкортостан, Свердловская область, Самарская область, Удмуртская Республика.

Всероссийская школа добровольчества – это площадка для обмена опытом в реализации добровольческих инициатив, взаимодействия регионов России в социальной сфере, реализации инновационных молодежных инициатив. В рамках Школы будет действовать два уровня образовательной программы: для руководителей и координаторов и для членов волонтерского движения.

Спикерами и гостями станут известные личности в сфере добровольчества:

• Силенко Юлия Юрьевна – руководитель Дирекции года волонтера в Москве, член Совета Ассоциации волонтерских центров России, заместитель директора ГБУК г. Москвы "Ресурсный центр Мосволонтер" 2013-2016 гг. (г. Москва)
  • Мольков Федор Вячеславович – руководитель общественного движения "Добрая Москва" (г. Москва)
  • Давыдов Станислав Вячеславович – руководитель ресурсного центра для организаторов донорского движения в СЗФО Общественной палаты РФ, почётный донор России, руководитель региональных проектов Оргкомитета Службы крови ФМБА России (г. Санкт-Петербург)
  • Редько Владимир Евгеньевич – федеральный куратор направления "Добровольчество" и "Интеллект" Общероссийской общественной организации Российский Союз Молодежи и Ассоциации студентов и студенческих объединений России (г. Москва)
  • Гаина Наталья Аурелияновна – федеральный тренер-эксперт Ассоциации тренеров студенческой молодежи Российского Союза Молодежи (г. Белгород)
  • Машин Дмитрий Александрович – психолог, бизнес-тренер, эксперт по социальным технологиям (г. Москва)

Обучение будет проходить по нескольким профильным направлениям: социальное добровольчество, спортивное добровольчество, событийное и научно-образовательное.

Кроме учебных занятий активистов Всероссийской школы добровольчества ожидает и насыщенная практическая деятельность.

23 апреля в 10:00 в государственном зоологическом парке Удмуртии состоится акция "Я – волонтер", где участники продемонстрируют на собственном примере механизмы продвижения, популяризации ценностей и практики добровольчества в обществе.

В программе акции: интерактивные добровольческие площадки, игра по станциям "ДОБРОквест", мастер-классы по изготовлению подарков, мастер-класс для активистов общественных объединений "Путь к успешному проекту". В программе мастер-класса: управление ресурсами, успешное взаимодействие со средствами массовой информации, PR-проектов, работа в социальных сетях, клиентоориентированность проектов, финансирование проектов. Ведущий мастер-класса – Станислав Давыдов, руководитель ресурсного центра для организаторов донорского движения в СЗФО Общественной палаты РФ, председатель Национального центра социальной помощи, "Почетный донор России".

Кроме этого, по доброй волонтерской традиции, участники смогут сделать доброе дело и помочь зоопарку, а зоопарк, в свою очередь, для всех посетителей с 10.00 до 14.00 делает скидку 50 процентов на билеты.

В рамках акции состоится закрытие традиционной республиканской акции "Весенняя неделя добра", где будут подведены итоги, отмечены участники и вручены личные книжки волонтера.

Открытие Всероссийской школы добровольчества состоится 21 апреля в 13.00 в детском оздоровительном лагере "Дзержинец".

24 апреля в 11:00 там же, в ДОЛ "Дзержинец", пройдет закрытие Всероссийской школы добровольчества.

По материалам пресс-релиза Всероссийской школы добровольчества

Дата: 07.08.2018