18 - 19 мая завершается Неделя ГТО в ИжГТУ

Испытания проходят в несколько этапов.

Напомним, что 23 марта 2016 года  прошли испытания в упражнениях по измерению уровня развития силы и гибкости, в которых приняли участие 73 человека. Эти виды являются обязательными для всех, кто претендует на получение нагрудного знака ГТО любого уровня сложности: бронзового, серебряного или золотого.

26 марта прошли соревнования в беге и передвижении на лыжах. Этот вид является  испытанием по выбору, может быть, поэтому в лыжных соревнованиях  было меньше участников: 35 преподавателей и сотрудников университета преодолели дистанции от 2 до 5 км  в зависимости от пола и возрастной ступени испытуемых.

23 апреля бассейн ИжГТУ имени М.Т. Калашникова принимал желающих проверить свои способности в плавании: 42 человека выполнили нормативы в основном на уровне золотого знака отличия ГТО.  Это испытание также проводится по выбору участника.

Наступило время заключительного этапа Недели ГТО.

18 и 19 мая 2016 года состоятся испытания в стрельбе из пневматической винтовки (учебный корпус № 3, спортивный зал № 3) и испытания в беге на быстроту и выносливость, а также в кроссе, смешанном передвижении и скандинавской ходьбе (стадион "Буревестник").

По многочисленным просьбам участников испытания будут организованы во время рабочей недели во второй половине дня.

18 мая 2016 года с 14.00 до 17.00 часов – стрельба из пневматической винтовки. Место проведения – спортивный зал № 3. Стрельба производится из положения сидя с опорой локтями о стол на дистанцию 10 метров по мишени № 8. Размер мишени – 45 мм.

Большая программа испытаний запланирована на 19 мая. С 16.30 до 19.00 часов на стадионе "Буревестник" будут организованы испытания в беговых видах комплекса ГТО:

• Бег на 100 метров по дорожке стадиона (VI  ступень, 18-29 лет, обязательный вид испытаний);
  • Бег на 2000 метров (женщины) и 3000 метров (мужчины) по дорожке стадиона (VI – IX  ступени:  18-29; 30-39; 40-49; 50-59 лет, обязательный вид испытаний);
  • Кросс по пересеченной местности (VI – IX  ступени) – вид испытаний по выбору для тех, кто не бежал на лыжах от 2 до 5 км, в зависимости от  пола и возрастной ступени;
  • Смешанное передвижение или скандинавская ходьба (X-XI  ступени) на 2, 3 и 4 км в зависимости от  возрастной ступени и пола.

Напомним, что присвоение какого-либо знака ГТО осуществляется с учетом не только выполнения самих нормативов в конкретных испытаниях, но и выполнения определенного количества испытаний  для получения знака отличия ГТО. Например, для получения золотого знака ГТО в VIII  ступени (40-49 лет) комплекс предлагает 8 видов испытаний. Из них 3 обязательных  (бег на 2 или 3 км; подтягивание на перекладине, наклон вперед) и 5 по выбору (поднимание туловища, бег на лыжах или кросс, плавание, стрельба и турпоход). Чтобы получить золотой знак ГТО, необходимо выполнить нормативы в 6-ти видах  испытаний. В настоящее время мы не можем предложить проведение турпохода, поэтому остается не участвовать только в каком-то одном виде из перечня испытаний по выбору.

По завершении испытаний ГТО на спортивных объектах университета результаты всех участников будут оформлены в сводный электронный протокол, который   через  Центр тестирования  ГТО города Ижевска должен будет занесен в федеральную электронную базу данных АИС ГТО и  будет доступен в личном кабинете каждого участника на сайте www.gto.ru.

По результатам испытаний осенью 2016 года будут подготовлены приказы Министерства спорта Удмуртской Республики (бронзовый и серебряный знаки) и Министерства спорта Российской Федерации (золотой знак) для присвоения нагрудного знака ГТО с выдачей соответствующего удостоверения.

Те, кто по каким – либо  причинам не участвовал в испытаниях ГТО, организованных специально для преподавателей и сотрудников на спортивных объектах нашего университета, могут обратиться в Центры тестирования города Ижевска и записаться для прохождения испытаний.

В Ижевске испытания можно  пройти в Центрах тестирования:

• Муниципальное автономное образовательное учреждение "Комплексная детско-юношеская спортивная школа", г. Ижевск, ул.Советская, д. 35. Тел. (3412) 68 00 32
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 100", г. Ижевск,ул. Клубная, д. 58. Тел: (3412) 71 77 90

От имени Спортивного центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приглашаем на испытания и  желаем всем крепкого здоровья и удачных стартов.

Владимир НОВОКРЕЩЕНОВ

Дата: 07.08.2018