17 образовательных программ ИжГТУ — в числе лучших в России!

Подведены итоги экспертного голосования в рамках X этапа всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России».

Проект «Лучшие образовательные программы инновационной России» реализуется с 2010 года Гильдией экспертов в сфере профессионального образования, Национальным центром профессионально-общественной аккредитации и информационно-аналитическим журналом «Аккредитация в образовании»*.

В этом году по результатам экспертизы в число лидеров вошли сразу 17 образовательных программ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова:

• 08.03.01 Строительство
  • 08.04.01 Строительство
  • 11.03.01 Радиотехника
  • 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи
  • 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств
  • 11.04.01 Радиотехника
  • 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи
  • 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств
  • 11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы
  • 15.03.01 Машиностроение
  • 15.03.02 Технологические машины и оборудование
  • 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
  • 15.03.06 Мехатроника и робототехника
  • 15.04.01 Машиностроение
  • 15.04.02 Технологические машины и оборудование
  • 15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
  • 15.04.06 Мехатроника и робототехника

Поздравляем коллектив университета с заслуженным признанием и высокой оценкой экспертного сообщества!

*Проект основан на методике бенчмаркинга — поиске и выявлении лучших практик, проводится поэтапно путем ежегодного всероссийского Интернет-опроса стейкхолдеров с последующей статистической обработкой и верификацией результатов.

Стрейкхолдеры (заинтересованные в качестве образования стороны) — это представители академического (эксперты в области качества образования, ректоры вузов, руководители УМО, деканы (директора) факультетов (институтов), завкафедрами, ведущие ученые и др.), профессионального (союзы, объединения, ассоциации работодателей и др.) и студенческого (РСМ) сообществ.

При подсчете результатов учитываются: средний балл ЕГЭ по укрупненной группе специальностей, студенческие олимпиады, именные стипендии, гранты, полученные студентами, Федеральный Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО), Федеральный интернет экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ), профессионально-общественные и международные/ национальные аккредитации.

Дата: 20.12.2022