17 июля 2024 года Воткинскому филиалу ИжГТУ исполняется 66 лет

17 июля 1958 был подписан документ о создании Воткинского филиала вечернего факультета Ижевского механического института (ИМИ). Новое подразделение было создано на базе Учебно-консультационного пункта (УКП) Всесоюзного заочного машиностроительного института и Воткинского машиностроительного техникума.

Конец сороковых и начало пятидесятых годов прошлого века ознаменовались бурным техническим прогрессом, началась эра практического ракетостроения. В 1957 году по решению правительства Советского Союза из Златоуста на Воткинский машиностроительный завод (ВМЗ) было переведено производство ракетной техники, Воткинский завод был определён ведущим для выпуска ракет оперативно-тактического назначения. В кратчайшие сроки была проведена реконструкция артиллерийских цехов. Новые технологии диктовали необходимость овладения работниками завода новыми знаниями, дефицит квалифицированных специалистов для нового производства стал острейшей проблемой. Большинство инженерных должностей в этот период занимали практики и выпускники Воткинского машиностроительного техникума: инженеров было 13% всего состава инженерно-технических работников.

Директор ВМЗ Владимир Александрович Земцов и директор ИМИ Владимир Павлович Остроумов (с 1961 года ректор) выходят с ходатайством в Министерство высшего образования СССР об открытии филиала вечернего факультета Ижевского механического института. Готовить специалистов для нового производства было решено в Воткинске, без отрыва от производства. 17 июля 1958 года на базе УКП Всесоюзного заочного машиностроительного института и Воткинского машиностроительного техникума был открыт Воткинский филиал вечернего факультета ИМИ (ВФВФ ИМИ). Директором был назначен заместитель главного технолога ВМЗ, выпускник Ленинградского заочного индустриального института Фотей Иванович Метляков. Неутомимый рационализатор, грамотный инженер и руководитель, он как никто другой подходил для организации филиала ИМИ в Воткинске.

За 25 дней этими людьми была проведена вся организационная работа по созданию филиала! Было укомплектовано 9 групп студентов с 1 по 4 курс — 198 студентов. Основу преподавательских кадров в филиале составили 4 штатных преподавателя филиала (кандидат исторических наук, ст.преподаватель Иван Васильевич Перевощиков, доцент Фотей Иванович Метляков, ассистенты Нина Алексеевна Морозова и Валентина Павловна Наберухина), 17 совместителей (учителя школ, преподаватели техникума, специалисты завода) и преподаватели ИМИ: профессор Николай Васильевич Воробъёв, доцент Николай Викторович Азбелев, доцент Борис Николаевич Шульга, доцент Владимир Модестович Ястребов, доцент Борис Федорович Фёдоров, ст.преподаватель Константин Михайлович Григорьев, Анатолий Иванович Жаравин, Виктор Борисович Цицинов.

Эти и другие преподаватели ИМИ читали лекции студентам Воткинского филиала, а преподавателям передавали опыт постановки учебно-методической и воспитательной работы. Ижевские преподаватели приезжали на железнодорожном транспорте, ночевали в гостинице ВМЗ, на следующий день уезжали обратно. Дорога от Ижевска до Воткинска была в те годы грунтовая, непроезжая в дождь и без видимости от клубов пыли в ясную погоду.

По заказу ВМЗ филиал в первое десятилетие готовил технологов машиностроительного производства, ракетчиков, специалистов по радиоэлектронным устройствам и сварщиков.

Начиная с первых защит дипломных проектов в 1961 году и до 1966 года директор ВМЗ Владимир Александрович Земцов, как главный заказчик специалистов, лично возглавлял государственную экзаменационную комиссию, в которую входили главные специалисты завода, преподаватели ИМИ и Воткинского филиала. По результатам защиты дипломных проектов следовали кадровые решения, в те годы все студенты филиала работали на машиностроительном заводе. Выпускники филиала назначались начальниками цехов, отделов, ведущими специалистами производств.

В 1967 году Воткинский филиал вечернего факультета ИМИ был преобразован в Воткинский филиал института.

Сегодня Воткинский филиал ИжГТУ имени М.Т.Калашникова по-прежнему остается флагманом технического образования в городе Воткинске, тесно сотрудничая с АО «Воткинский завод» и другими предприятиями города и республики, готовит специалистов не только для них, но и для предприятий страны.

Идут годы, десятилетия, сменяются века, меняется наша страна, меняется вместе с ней и система высшего образования, и сегодня, когда так велик запрос государства на подготовку технических специалистов, Воткинский филиал ИжГТУ имени М.Т.Калашникова готов ответить на этот запрос высоким уровнем подготовки своих выпускников!

Дата: 17.07.2024