16 апреля в ИжГТУ пройдет День открытых дверей

Михаил Дягелев– День открытых дверей, который состоится 16 апреля,  пройдет в виде квеста, – обещает ответственный секретарь приемной комиссии Михаил Дягелев. – Квест – это популярная форма игры,  в нашем случае – когда абитуриенты проходят определенные маршруты по определенным факультетам. Маршруты и факультеты посетители университета в День открытых дверей выбирают сами. Если потребуется, то и с помощью наших волонтеров – студентов ИжГТУ, которые будут сопровождать экскурсии по университету. Место общей встречи – первый учебный корпус ИжГТУ, время встречи – 12.00.

 

В 12.30, после того, как будущие абитуриенты выберут свои маршруты, начнутся экскурсии по факультетам, в зависимости от учебных корпусов, где расположен тот или иной факультет.

Корпус № 1 –  факультеты:  приборостроительный, "Математика и естественные науки", Институт непрерывного профессионального образования (среднее профессиональное образование на базе 9 кл. и 11 кл.);

Корпус № 2 – факультеты:  "Информатика и вычислительная техника", "Реклама и дизайн", машиностроительный;

Корпус № 3 – факультеты: инженерно-строительный, теплотехнический, "Управление качеством";

Корпус № 4 – институты: "Физическая культура и спорт имени А.И. Тихонова", "Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии";

Корпус № 6 – факультеты: инженерно-экономический, "Право и гуманитарные науки".

В 14.30, после прохождения маршрутов и знакомства с факультетами, состоится встреча с ответственным секретарем приемной комиссии по вопросам приема в 2016 году. Место встречи: учебный корпус № 1, аудитория № 3.

Также с 12.00 до 15.00  все желающие смогут побеседовать с представителями республиканских предприятий, которые ответят на вопросы будущих абитуриентов, в том числе и по целевому набору.

Кстати!

Количество бюджетных мест в ИжГТУ в 2016 году значительно сократилось: за счет средств федерального бюджета на программы подготовки бакалавриата и специалитета выделено 822 бюджетных места. Сокращение бюджетных мест произошло во всех филиалах ИжГТУ, кроме Воткинского филиала, на программы подготовки по направлениям "строительство", "менеджмент", "профессиональная педагогика". Если вас интересует количество бюджетных мест на те или иные направления, необходимую информацию вы найдете  на странице  "Для поступающих" на сайте ИжГТУ.

Также в этом году 215 бюджетных мест выделено по целевой контрактной подготовке для предприятий Удмуртской Республики. В этом списке – АО "ИЭМЗ "Купол", ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", ОАО "Ижевский радиозавод", ОАО "Сарапульский радиозавод", ОАО "Элеконд", ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод".

Что нового в правилах приема-2016?

– Изменения очень незначительные, – комментирует Михаил Дягелев. – Прежде всего это касается выпускников учреждений  начального профессионального образования, СПО и высшего образования. В этом году им придется сдавать три вступительных испытания, которые будут соответствовать вступительным испытаниям школьников и ЕГЭ. Например, если на направление "строительство" выпускники приносят результаты ЕГЭ по русскому, математике и физике, то, соответственно, выпускники НПО, СПО и вузов также должны будут проходить тестовые испытания по математике, физике и русскому языку.

Второй момент – в этом году расширен перечень индивидуальных достижений, которые дают дополнительные баллы. В него добавлен золотой нагрудный знак ГТО – в ИжГТУ за его наличие абитуриент получает дополнительные 10 баллов. Также 10 баллов дают за диплом с отличием выпускникам учреждений НПО, СПО и вузов.

В остальном порядок приема и его особенности  остались такими же, как в прошлом году.

Но хочу обратиться к выпускникам школ! Если вы хотите поступать в ИжГТУ, то при сдаче ЕГЭ необходимо выбрать математику с профильным уровнем сложности. С базовым уровнем по математике мы ваши результаты принять не сможем, ни на один факультет.

Если у вас, уважаемые абитуриенты, есть вопросы, на которые вы бы хотели услышать "живые" ответы непосредственно "из первых уст", от представителей приемной комиссии и факультетов, приходите на День открытых дверей в ИжГТУ 16 апреля в 12.00 в  первый учебный корпус ИжГТУ (ул. Студенческая, 7).

Светлана МАЛЬЦЕВА

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация