100 лучших товаров России

Это престижное старейшее национальное состязание качества, проходящее под руководством Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, успешно завершилось в 18-й раз. В конкурсе заявлено шесть номинаций: «Продовольственные товары; «Промышленные товары для населения»; «Продукция производственно-технического назначения»; «Изделия народных и художественных промыслов»; «Услуги для населения»; «Услуги производственно-технического назначения».

Конкурс 2015 г. реализовался в регионах России на двух этапах: региональный этап и федеральный этап. На региональном этапе автор работы, аспирантка ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Гульназ Садыкова, защищала свой проект в Удмуртском центре стандартизации и метрологии: рассказала о товаре и продемонстрировала его. Этот этап прошел успешно, и, собрав необходимые для конкурса документы, проект отправили покорять страну на федеральный этап конкурса.

Гульназ Садыкова закончила факультет «Рекламы и дизайна» по специальности ТПиХОМ с красным дипломом, параллельно получила второе высшее образование - переводчик в сфере профессиональной коммуникации.Поэтому ничего удивительного, что после получения диплома Гульназ позвали в аспирантуру. Научным руководителем стал декан факультета «Реклама и дизайн», доктор технических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, Почётный профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова - Михаил Михайлович Черных. Тему диссертационной работы предложил научный консультант М.Е. Драгунов, заслуженный деятель науки УР, кандидат технических наук, доцент, - «Дизайн элементов удержания стрелкового оружия на основе анализа антропометрических параметров ладони». Тема оказалась перспективной.

 Проект разработан на примере спортивного пневматического пистолета МР-46М, выпускаемого на ИМЗ, как наиболее распространенного среди отечественных образцов. По словам молодого ученого, полученные результаты могут быть перенесены на боевое оружие, а также применены при проектировании элементов удержания электро- и пневмоинструмента.

Согласитесь, стрельба отличается от других видов спорта статичностью, тело долгое время находится в неподвижном состоянии. Спортсмен на соревнованиях и подготовке к ним производит от 100 до 200 выстрелов в день! Поэтому обеспечение минимальной утомляемости спортсмена за счет удобства удержания оружия особенно важно для точной стрельбы. С этой целью на спортивных пистолетах применяются специальные ортопедические рукояти, сделанные с учетом анатомических особенностей кисти руки спортсмена.

Для достижения высоких результатов рукоятки должны отличаться размерами - ввиду разницы в размерах кисти руки стрелков. Зарубежные производители серийно выпускают пистолеты с рукоятками по определенному размерному ряду, что делает их более конкурентоспособными в сравнении с нашими отечественными образцами, рукоятки которых имеют один типоразмериизготавливаются с применением ручной доработки.

- Мною был выведен размерный ряд, состоящий из восемнадцати типоразмеров, - рассказывает аспирантка. - А также разработана методика автоматизированного проектирования и изготовления серийных и индивидуальных рукояток. Разработки выполнялись с консультацией со спортсменами. За два года работы над проектом мы изготовили опытные образцы индивидуальных и серийных рукояток. В данный момент проект находится на стадии завершения, и в скором времени можно будет выставить рукоятки на реализацию.

Разработчики надеются, что формирование параметрического ряда рукояток под группы спортсменов с разными антропометрическими данными и разработка программного обеспечения для их реализации на оборудовании с ЧПУ позволит существенно повысить потребительские свойства и конкурентоспособность отечественного спортивного оружия.

Контакты автора со спортсменами и тренерами в ходе учебно-тренировочного процесса и на всероссийских соревнованиях показали, что результаты работы будут востребованы спортивным сообществом. Тренеры с разных городов России отметили значимость данного проекта и даже изъявили желание приобретать наши изделия. Ведь в нашей стране никто этим не занимается серийно, лишь в некоторых городах есть мастера-деревянщики, изготавливающие рукоятки вручную.

На данный момент был выпущена пробная партия рукояток для ижевского магазина спортивного и охотничьего ружья. Хочется отметить, что все работы были выполнены в центре коллективного пользования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова «Инновационные технологии обработки материалов», где занимаются студенты факультета «Реклама и дизайн».

Приятно, что благодаря таким студентам и аспирантам, как Гульназ Садыкова, имя нашего вуза становится синонимом качества и инноваций. Желаем дальнейших успехов Гульназ и лёгкой защиты своей диссертации!

Екатерина БЕХТЕРЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация