10 ноября - особый день

Сегодня 10 ноября. Для университета - особый день. В этот день в 1919 году в селе Курья Алтайского края родился Михаил Тимофеевич Калашников, легендарный оружейник, имя которого знает весь мир, и чье имя носит наш университет.

Уже десять лет в дипломах ИжГТУ, единственного в мире университета, вписано это имя - как знак качества, заслуженного авторитета и постоянного развития.

Торжественный митинг, посвященный памяти великого конструктора, открыл и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт: «Уважаемые коллеги, друзья, гости и студенты! Имя Михаила Тимофеевича Калашникова всегда в наших сердцах… Для нашего университета это не просто имя, не просто памятник, расположенный на территории ИжГТУ. Это, в первую очередь, знак того, что мы должны соответствовать высокому званию М.Т. Калашникова. Это значит, что каждый преподаватель, каждый сотрудник должен стремиться стать лучше в своей профессиональной деятельности, передавая лучшее своим студентам, которые придя на предприятия, будут прославлять свой вуз и продолжать дело Михаила Тимофеевича.

Обращаюсь к студентам: помните - изобретать важно, изобретать можно, изобретать нужно! И для этого- всегда есть возможности

Слово от студенчества взяла председатель КСС Юлия Жуйкова: «Носить имя великого конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова важно, ценно и почетно!».

Никого не оставило равнодушным выступление ветерана труда, д-ра техн. наук, профессора кафедры «Стрелковое оружие» Л.А. Галаган: «… Помните фразу из фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать»? Я хочу ее дополнить: «Есть такая профессия - оружие для защиты Родины создавать». Этому и была посвящена вся жизнь легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. Мы об этом должны помнить…. Хочу в заключение прочитать прекрасные строки, посвященные Михаилу Тимофеевичу:

«Уходят годы быстротечные,
Сливаясь в прошлые года,
Но слава, честь и память вечная
Спасут великое АК»…

Почетный караул чеканил шаг на улице Студенческой, к памятнику М.Т. Калашникова возложили цветы.

Светлая память великому оружейнику!

Дата: 10.11.2022