Вакцинация — самый надежный способ защиты

Подъем заболеваемости ковидом в России возможен к концу новогодних выходных из-за распространения омикрон-штамма. Такое мнение в воскресенье выразил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов в эфире телеканала «Россия-1».

«К концу праздников, может быть, сразу после них у нас может случиться подъем заболеваемости, обусловленный распространением нового штамма «омикрон», — сказал он.

Наибольшее распространение коронавируса наблюдается среди детей. С таким заявлением в эфире телеканала «Россия 1» выступила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Татьяна Руженцова.

Это объясняется тем, что среди детей уровень иммунитета от коронавируса крайне низкий.

Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что коронавирус у детей может проявляться по-разному: помимо респираторных симптомов, возможны также «ковидные пальцы» — осложнение, напоминающее обморожение. Инфекционист также отметил, что наиболее тяжело болеют дети до года и подростки, а также дети, имеющие соматическую сопутствующую хроническую патологию или врожденные пороки.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. Вакцина от COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак М», или «Спутник М», поступила в гражданский оборот. Центр имени Гамалеи разработал ее для подростков 12–17 лет. Необходимость прививать эту возрастную группу вызвана распространением дельта-штамма, который вызывает у детей более тяжелое течение коронавирусной инфекции.

Информация взята с сайта стопкоронавирус.рф

Напомним, что студенты, преподаватели и сотрудники ИжГТУ сейчас могут поставить прививку от COVID-19 в поликлинике университета. На вакцинацию необходимо записаться в регистратуре по тел. 58-78-44. Адрес поликлиники: ул. 30 лет Победы, 30.

Дата: 10.01.2022