Не забудь сделать ревакцинацию от COVID-19!

Прощаться с коронавирусом еще рано. Исследователи считают, что во второй половине лета к нам пришла новая волна. Если вы уже прививались, имеет смысл повторить процедуру.

Если со времени последней прививки прошло минимум полгода — это показание для «бустера» (повторной дозы, усиливающей иммунитет).

Согласно рекомендациям Минздрава РФ «бустерную прививку» можно сделать «любой зарегистрированной в России вакциной».

В Удмуртии темпы ревакцинации от коронавируса за месяц выросли на 10%. Вместе с тем, как сообщила Марина Витальевна Петренко, заместитель министра здравоохранения УР, на протяжении последних недель наблюдается рост заболеваемости COVID-19: «Эта ситуация была прогнозируема и связана с миграцией населения в отпускной период. Удмуртия не стала исключением. Практически все заболевшие в июле-августе 2022 года были не вакцинированы или не поставили «бустерную вакцину».

Было отмечено, что республика будет готова к подъему заболеваемости в сентябре только в том случае, если жители поставят прививку и ревакцинируются. В Удмуртии создан достаточный запас препаратов для вакцинации и ревакцинации, в том числе есть и вакцина для подростков. Также оформлена заявка на назальные распылители.

Студенты, преподаватели и сотрудники ИжГТУ могут поставить прививку или сделать ревакцинацию от COVID-19 в поликлинике университета, предварительно позвонив в регистратуру по телефону: 58-78-44, в поликлинике по месту жительства или в пункте вакцинации в Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. Всего по республике действует 128 стационарных пунктов.

Информация взята с сайта стопкоронавирус.рф

Дата: 05.08.2022