COVID-19: вакцинация

Сейчас в нашей стране идет активная добровольная вакцинация граждан от COVID-19.

Из обращения Президиума Российской Академии Наук к россиянам о необходимости скорейшей вакцинации от COVID-19 сказано, что пандемия уже унесла жизни более трех с половиной миллионов человек. Более 150 миллионов переболели, многие из них до сих пор испытывают последствия для здоровья. По имеющимся оценкам перенесенное заболевание (даже в легкой форме) может привести к существенному сокращению продолжительности жизни.

Благодаря самоотверженному труду ученых и технологов в России были быстро созданы вакцины, которые эффективно защищают от заражения COVID-19. История различных эпидемий в прошлом показывает, что именно вакцинация является самым правильным научно обоснованным ответом образованного человека на продолжающуюся пандемию.

По законам эпидемиологии пандемия будет побеждена, если 60-70% населения имеют защиту от заражения. Если учесть, что защита после прививки или заболевания ослабляется с течением времени, то этот эпидемический порог может быть не достигнут, если мы сегодня не обеспечим вакцинацию большей части населения. Соответственно, пандемия будет продолжаться. Сохранятся и связанные с коронавирусом ограничения. Поэтому для россиян так важно сделать прививку от COVID-19 как можно быстрее.

Президиум РАН заявляет: утверждения о том, что прививка может нанести какой-либо вред здоровью человека, рассуждения об «отдаленных последствиях вакцинации» не имеют научного обоснования. Имеющиеся в настоящее время российские вакцины не могут нанести никакого вреда здоровью. А вот перенесенное заболевание часто приводит к очень значительным осложнениям.

Глава Министерства науки и высшего образования России Валерий Фальков также призвал создать все условия для преподавателей, сотрудников и студентов высших учебных заведений, кто хочет сделать прививку против коронавируса. Речь идет о добровольной вакцинации студентов.

«В системе образования работает огромное количество людей, нам надо приложить максимум усилий для того, чтобы ситуация не развивалась по негативному сценарию. Я призываю последовательно, системно, но при этом осторожно и взвешенно двигаться по пути вакцинации, создавая условия для всех, кто хотел бы привиться» (цитата по сайту Минобрнауки).

Студенты, преподаватели и сотрудники ИжГТУ сейчас могут поставить прививку от COVID-19 в поликлинике университета. На вакцинацию необходимо записаться в регистратуре по тел. 58-78-44. Адрес поликлиники: ул. 30 лет Победы, 30.

Дата: 12.07.2021