Чтобы защитить здоровье — нужно привиться!

Ситуация, связанная с коронавирусом, сегодня самая животрепещущая. Как же уберечься от коварной инфекции, как защитить себя?

ВОЗ призывает — соблюдать меры профилактики и вакцинироваться. Вакцинация — это простой, безопасный и эффективный способ защиты от COVID-19, а также ее осложнений. Чтобы ситуация не развивалась по негативному сценарию, глава Министерства науки и высшего образования России Валерий Фальков также призывает «последовательно, системно, при этом осторожно и взвешенно двигаться по пути вакцинации, создавая условия для всех, кто хотел бы привиться».

Как известно, на сегодняшний день в России зарегистрировано четыре вакцины от COVID-19: «Гам-Ковид-ВаК», «Спутник», «Спутник Лайт», «КовиВакКорона».

Самая распространенная российская вакцина— «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) — векторная вакцина, в ее основе безопасный вектор — аденовирус человека 26-й (первый компонент) и 5-й серотип (второй компонент), которые доставляют в клетку фрагмент (S-белок) коронавируса. Эффективность вакцины «Спутник V» составляет 91,6 %, что обеспечивает наиболее высокий уровень антител и длительную защиту. Вакцина вводится двукратно, с интервалом в три недели.

«ЭпиВакКорона» — содержит искусственно синтезированные фрагменты S-белка нового коронавируса. Препарат не содержит вируса, его частей и генетического аппарата, за счет этого вакцинация переносится легче и практически не дает побочных эффектов. Вакцина вводится двукратно, с интервалом в 3 недели.

«КовиВак» — содержит убитый химическими и физическими воздействиями вирус, который уже не может заразить человека, но при этом вызывает выработку антител ко всем его белкам. Иммунологическая эффективность составляет 85%. Вводится дважды с интервалом 2 недели.

«Спутник Лайт» — препарат является копией первого компонента «Спутника V». Вакцина способствует формированию гуморального иммунитета в отношении коронавирусной инфекции. Эффективность вакцины составляет 79,4% (спустя 28 дней после прививки). Эта вакцина рекомендована для повторной вакцинации граждан, а также для вакцинации ранее переболевших COVID-19.

Универсальные противопоказания для всех вакцин: тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные реакции, судорожный синдром) в прошлом; беременность (за исключением вакцины «Спутник V») и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

Есть противопоказания временные: острые инфекционные и обострение хронических заболеваний. Прививку можно сделать через 2-4 недели после выздоровления и в период ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекциях ЖКТ вакцинацию проводят сразу после нормализации температуры. Высокий уровень антител не является противопоказанием к вакцинации.

Развитие иммунитета происходит не сразу, антитела вырабатываются только через 42 дня после первого этапа. Причем после этого срока нужно чтобы организм восстановился, и закрепилась иммунная реакция, поэтому нельзя забывать про средства индивидуальной защиты.

Важно понимать, что прививка, в первую очередь, помогает предотвратить тяжелое течение заболевания. Если вы болели в прошлом году — вакцинируйтесь. Если прививались полгода назад — ревакцинируйтесь. Если вы не болели и не делали прививку, то вам незачем сдавать кровь на антитела — вакцинируйтесь. Вакцинация является лучшим способом достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета.

Студенты, преподаватели и сотрудники ИжГТУ могут сделать прививку от COVID-19 в поликлинике университета. На вакцинацию необходимо записаться в регистратуре по телефону: 58-78-44.Адрес поликлиники: ул. 30 лет Победы, 30.

Н.Г. Кадрова, заведующая студенческой поликлиникой ИжГТУ

Дата: 29.09.2021