Третий день Тренингов предпринимательских компетенций

25 сентября начался третий однодневный тренинг предпринимательских компетенций. Участниками его стали студенты 1-го курса Факультета строительства, архитектуры и дизайна имени В.А. Шумилова.

Познакомившись с будущими строителями и архитекторами, бизнес-тренер Елена Горина выразила уверенность, что сегодня должны быть интересные проекты: «Ребята, мы с вами будем формировать „мягкие навыки“. В процессе обучения в вузе вы приобретете „твердые навыки“, которые будут применяться при проектировании каких-то сооружений, зданий. Но, кроме того, что вы будете выполнять сложные расчеты, у вас еще будет необходимость общаться с людьми, руководить командами, принимать решения. А предпринимательство нередко требует от человека умения в жестких временных рамках принять оптимальное на данный момент решение. Мы как раз и будем пробовать сегодня формировать эти навыки. Понятно, что это игра. Тем не менее, вы поймете и почувствуете, что у вас хорошо получается, а что хотелось бы подтянуть или изменить. И я надеюсь, результатом сегодняшнего дня станет для вас открытие себя как будущего предпринимателя».

О значении тренинга предпринимательских компетенций для студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, говорил и проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов. В частности, Андрей Николаевич предложил первокурсникам актуальную проектную задачу: разработка концепции учебно-лабораторного комплекса ИжГТУ, который будет создаваться в рамках Научно-производственного центра беспилотных авиационных систем УР: «Сегодня НПЦ БАС рассматривается как площадка для размещения образовательного, лабораторного и научно-исследовательского блоков. Что я вам могу предложить? Если вам будет интересно — проработайте его дизайн, предложите свои идеи».

Надо сказать, что программа тренинга построена на полном погружении в процесс, где предусмотрены и теория, и групповая работа: деловая игра, дорожная карта стартапа, защита проектов и подведение итогов. Тренинг расписан по часам и минутам. Все вовлечены в интересную, ранее незнакомую работу. И никто не остался голодным: кофе-брейк и обед по расписанию!

Хочется верить, что для заинтересованных студентов полное погружение в тематику тренинга на целый день будет важным и полезным шагом к приобретению предпринимательских компетенций.

Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Оператор тренингов—МФТИ.

Дата: 25.09.2024