Третий день тренинга предпринимательских компетенций: на площадке новые лица

Сегодня, 27 марта, на площадке тренинга предпринимательских компетенций — смена как участников, так и тренеров. Основы технологического стартапа пришли осваивать студенты 6 курса лечебного факультета Ижевской государственной медицинской академии. Работают с ними представители Южного федерального университета Людмила Станиславовна Деточенко и Ольга Андреевна Майстренко.

«Мы рады, что этот сезон стартует в Ижевске, — говорит Л.С. Деточенко. — Вообще, ЮФУ уже несколько лет в программе. Мы работаем в паре. Оба тренера равноправны. Сегодня у нас на площадке достаточно большое количество участников — 60 человек. Основоположник коммуникативных тренингов, который работал в больших группах, считал, что группа — это 30-40 человек. Поэтому на аудиторию 60 человек надо два тренера, чтобы действительно проработать те компетенции, которые даем ребятам, и помогать им проходить тренинг.

Среди ребят, которые сегодня пришли на площадку, обязательно найдутся те, кто действительно в будущем захотят использовать знания медицины в предпринимательской деятельности. Наша задача — посеять зерно и дать те направления развития своих идей, которые они смогут реализовать».

Перед началом тренинга участников приветствовали официальные лица.

Андрей Николаевич Копысов, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ имени М.Т.Калашникова:

— Три года подряд мы уже проводим тренинги предпринимательских компетенций с нашими студентами. В прошлом году, когда в очередной раз подводили итоги в Москве, с мы коллегами решили: есть несколько вузов, которые в этом не участвуют, но которым это было бы интересно. Предпринимательские компетенции в значительной степени надо рассматривать не как предпринимательство, а как развитие так называемых надпрофессиональных навыков, а именно предприимчивости.

Уверен, вы станете классными специалистами в своей предметной области. А сегодня вы будете изучать некоторую предприимчивость — как правильно создать проект (например, правильно преподнести разработанный вами новый метод хирургической операции). Все это для того, чтобы вы понимали, как правильно себя презентовать, как правильно «продавать» свою идею, предлагать свою идею и позиционировать себя. Надеюсь, вам все понравится. Не стесняйтесь, задавайте вопросы этим улыбающимся девушкам, которые сегодня будут вас вести.

Павел Геннадьевич Сысоев, декан лечебного факультета:

— Уважаемые студенты, сегодня у нас с вами необычное занятие. Наши коллеги и добрые друзья предложили поучаствовать в данном мероприятии. Посмотрим, что из этого получится. Считаем, что это нам нужно. В учебном плане у нас нет пока мероприятий, которые позволили бы развить эти надпрофессиональные компетенции, и за счет данных мероприятий мы будем это восполнять. Вы знаете, что современная медицина — это не про одного человека, а про команду. Важно уметь работать в команде, уметь приспосабливаться, работать в различных командах с различными людьми. Вообще система «человек- человек» самая сложная в трудовой деятельности. Сегодня вы будете учиться видеть какие-то возможности, учиться их реализовывать, показывать себя, учиться быть более эффективным. Поэтому расслабляйтесь, получайте удовольствие. Всем нам это будет полезно.

Тренинг проходит с элементами деловой игры. Первым элементом стало своеобразное знакомство: участники нарисовали в блокнотах автопортрет и написали свои ожидания от занятия, а потом «молекулы» (исходные группы) рассыпались на «атомы» (каждый отдельный участник) и собирали автографы у коллег. Наибольшее число подписей собрала одна из участниц — 22! За это она получила первый балл. Затем в ходе тренинга, как объяснили ведущие, за выполнение заданий при прохождении этапов будут начисляться баллы, а в конце мероприятия определятся победители, которым обещаны призы.

Вот какую схему тренинга сформулировали участникам:

— Сначала сформируем команды, придумаем идею, поработаем с целевой аудиторией, поговорим про деньги и постараемся понять сколько их нужно и у кого их взять. Будет защита проектов, по итогам всего выдадим прекрасные призы.

Итак, тренинг стартовал!

Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Оператор тренингов — Московский физико-технический институт (МФТИ).

#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП

Дата: 28.03.2024