Третий день тренинга: итоги

Третий день тренинга по традиции завершился презентациями проектов, которые 27 марта разработали команды ИГМА, и подведением итогов.

Каждая команда кратко представляла результаты своей работы и отвечала на вопросы других участников и тренеров. Темы проектов были самые разные, и в разной степени связанные с медицинской тематикой. Так, были проекты стартапов по производству эстетичной медицинской обуви и удобной одежды для беременных, проект создания базы данных врачей и пациентов, проект создания образовательной платформы и использования технологий VAR. Некоторые из проектов заинтересовали участников, и авторам задавали много вопросов. В целом, обсуждение прошло в дружественной обстановке, и вызвало немало положительных эмоций.

По результатам презентации каждая из команд имела право выбрать три лучших проекта и отдать им свои голоса при выборе победителя тренинга.

Пока команды формировали коллегиальную оценку, Людмила Станиславовна Деточенко кратко подвела итоги работы участников:

— Конечно, 6 часов для ТПК — хорошо только для вводной истории, и в общем недостаточно. Все пытались решить гигантскую задачу и сдвинуть гору. Но успешный стартап, как правило, начинается там, где вы видите узкую конкретную проблему. Нужно не бояться генерировать идеи, не искать тривиального решения вопроса. При этом всегда есть желание помочь всем. Но всем помочь нельзя, нужно помогать конкретно. Чем точнее будет социальный портрет потребителя, тем более четким будет посыл, кому вы обращаете свой проект.

В вопросах финансов большинство пошли по легкому пути. Но легкий путь — дает самый маленький результат.

И, наконец, итоговая презентация показала общую проблему — не умеем себя презентовать. Нужно создавать быструю лаконичную историю, которая заинтересует всех.

Закончила свой анализ тренинга Людмила Станиславовна просьбой получить от участников «реальную и честную обратную связь» — что не получилось, какие есть пожелания.

После этого тренер Ольга Андреевна Майстренко огласила имя победившей команды и вручила студентам подарки—мерчи. Когда эмоции улеглись и было сделано итоговое фото, она поделилась своими впечатлениями от тренинга:

— На площадке мы первый день, а это всегда волнительно, надо привыкнуть, понять, как все устроено. В целом очень комфортно, нам нравится. Чуть смущены снегом на улице — мы в своем южном городе его не видим.

Ребята-участники достаточно открытые, очень хорошо включились в процесс. Сложнее всего дается блок «Финансы», — это достаточно сложный этап для всех профессий.

Своим тренингом мы хотели показать, что всегда нужно предлагать что-то новое, придумывать, улучшать, на любом месте, в любой профессии сделать что-то больше своих прямых обязанностей. Надеюсь, нам это удалось.

Спасибо организаторам!

Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Оператор тренингов — Московский физико-технический институт (МФТИ).

#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП

Дата: 28.03.2024