Тренинг предпринимательских компетенций — день первый

В ИжГТУ имени М.Т.Калашникова стартовал тренинг предпринимательских компетенций. В первый день его участниками стали студенты Удмуртского аграрного университета. Провели тренинг «StartTEX: первый шаг в бизнес» представители Бизнес-школы Томского политехнического университета Анна Феденкова и Анастасия Жаворонок.

Открывая тренинг, к собравшимся обратилась проректор по учебной работе ИжГТУ О.И.Варфоломеева:

— Рада видеть всех в стенах нашего университета. Сегодня у вас будет много работы. Хочу поздравить с тем, что вы попали на это мероприятие. С вами будут работать лучшие тренеры. И у вас будут очень интересные активности, отсюда вы выйдете не такими, как пришли — это абсолютно точно. Это уже не первый тренинг, результаты очень хорошие, очень интересные, иногда и потрясающие. Советую максимально использовать этот шанс научиться чему-то новому, и не просто новому, а чрезвычайно полезному для вас.

Мы прекрасно понимаем, что вы все будете хорошими специалистами, но когда специалисты еще владеют предпринимательскими компетенциями, умеют продавать то, что создают, они будут чрезвычайно востребованными. Поэтому удачи и используйте этот шанс.

Участники тренинга — 60 человек — были разделены на 8 групп (команд). Одно из первых заданий, которые им предстояло выполнить, — образно сообща нарисовать (в буквальном смысле!) портрет команды. Интересно, что большинство команд отобразили какой-то один образ (девушка, автомобиль и т.п.), вокруг которого много мелких дополнений (книга, ноты и т.п.). При презентации это звучало примерно так: «Сильная девушка, которая обладает разными навыками».

Именно созданию команды и ее роли в успехе стартапа и был посвящен тренинг. Как пояснила Анастасия Жаворонок, «наша цель — дать представление о том, как работает команда стартапа, как она формируется, потому что это — одна из основополагающих и движущих сил. И мы сейчас проводим поэтапное становление команды (формирование, цели, роли, конфликты) и все завершится у нас представлением команды — питчем. Мы специально делаем несколько элементов, чтобы участники тренинга выступали, и не боялись выступать, чтобы они это преодолевали. Что останется у участников? Умение работать в команде, умение формировать команду и умение собирать ее не только по жестким навыкам, но и по мягким».

Своими ожиданиями делится Анна Феденкова:

— Мы с Анастасией в рамках проекта проводим тренинги недавно. Были в Кирове, сейчас вот в Ижевске. Наша задача — заинтересовать. Показать в работе основную структуру стартапа. Мы проводим тренинг в формате деловой игры. Но тем не менее какие-то компетенции в сухом остатке остаются.

Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Оператор тренингов — Московский физико-технический институт (МФТИ).

#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП

Дата: 25.03.2024