Тренинг предпринимательских компетенций: день четвертый

26 сентября участниками тренинга предпринимательских компетенций на площадке ИжГТУ имени М. Т. Калашникова* стали 30 студентов Института энергетики и 30 — факультета «Математика и естественные науки».

Бизнес-тренер — Сергей Константинович Тюльпин и ассистент — Ольга Александровна Тюльпина (Самарский университет). Традиционно приветствовал и напутствовал студентов проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ, к. техн. наук, доцент Андрей Николаевич Копысов.

Сергей Тюльпин: «Наша команда оказывает помощь в организации акселерационных программ в вузах. Проект ТПК — это возможность встречать новых людей, знакомиться с молодежью. Нередко встречаются просто суперкоманды, классные ребята, у которых есть идеи и их предпринимательское видение и отношение к жизни, — в целом, это очень небольшой процент людей. Надеюсь, тренинги кому-то из них помогают выбрать путь и сделать первый шаг. Общаться с ними очень интересно и полезно, мы даем им контакты и кому-то даже стараемся помочь. Что касается собственно программы тренинга — разумеется, она каждый раз совершенствуется под запросы студенческой аудитории»

Интерактивное обучение в процессе ТПК дает игровой опыт участникам технологического предпринимательства, диагностику своих компетенций. С помощью тренера студенты моделируют ситуацию создания и презентации своего проекта и узнают о возможностях его дальнейшего развития.

Начался тренинг с регистрации на цифровой платформе, первого тестирования и определения основных терминов: так, «предпринимательство» — не только удачная идея и ее профессиональная разработка, но и риск неопределенности и необходимость, чтобы бизнес приносил прибыль, а «стартап» — не просто новый бизнес, и в любом случае подразумевает нечто новое, даже в известных и востребованных форматах и, кроме того — возможность масштабирования.

Участники тренинга прошли деловую игру — «вертушку» «Навигатор стартапа» по формированию работоспособной команды, где должны быть заняты необходимые структурные позиции — лидер, реализатор, эксперт-аналитик и творец-генератор идей. Каждому члену команды предлагалось определить в ней свою роль, лидеру — оценить потенциал каждого в течение минутного собеседования и распределить роли в команде — все это по минутам и в режиме ротации игроков по пяти случайным группам.

В итоге 6 студенческих команд прошли образовательный тренинг от идеи стартапа до его публичного представления и определили команду-победителя и самых активных участников тренинга.

*Программа ТПК реализуется в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства.

Дата: 27.09.2024