Тренинг — это возможность стать ближе к предпринимательству

Сегодня, 24 сентября, на тренинге предпринимательских компетенций занимаются первокурсники Машиностроительного и Инженерно-технологического факультетов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Тренинг направлен на массовое вовлечение обучающихся в технологическое предпринимательство и создание технологических компаний в стенах университета.

«Я рада вас приветствовать на тренинге предпринимательских компетенций! — обратилась к участникам бизнес-тренер с 20-летним опытом Елена Сергеевна Горина. — Тренинги в формате деловой игры — один из инструментов реализуемого Минобрнауки Федерального проекта „Платформа университетского технологического предпринимательства“. Тренинги направлены на то, чтобы приоткрыть завесу над тем, что такое предпринимательство, что такое технологическое предпринимательство и в чем отличие стартапов от предпринимательства. Это один из интерактивных методов обучения, поэтому вам не придется много сидеть. Сегодня вы сами попробуете себя в роли предпринимателя. Вы поймете, что нужно делать для открытия своего бизнеса. С коллегой, ассистентом-тренером Алексеем Порфировым, мы вам расскажем об инструментах, которые помогают понять траектории развития предпринимателя».

Затем, с напутственными словами перед участниками тренинга выступил проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов. В частности, он сказал: «Ребята, тренинги предпринимательских компетенций направлены на формирование у вас надпрофессиональных навыков. Это актуальный запрос рынка труда. Сегодня вам будут рассказывать об основах предпринимательства: как собрать проект, упаковать его, правильно презентовать и представить на рынке. А фактически у вас должны появиться навыки и способности — работать в команде и защищать свой проект.
В рамках нашего вуза мы предоставляем вам разные возможности. С одной стороны — тренинги предпринимательских компетенций, где вас погружают в эти задачи, рассказывают, как заниматься проектной деятельностью. Следующий шаг — когда вы готовы заняться каким-либо проектом, создать прототип той идеи, которая есть у вас. Вам предоставляется возможность работать в команде
пообщаться с потенциальными заказчиками и получить от них обратную связь, — и всё это в игровой форме. Занимайтесь и получайте новые знания!».

И работа началась. После деловой игры «Вертушка» студенты начали общаться и объединяться в команды. Тренинг длится 8 часов.

«За это время мы проживаем полный цикл создания стартапа, — прокомментировала тренер Е.С. Горина, — То есть, ребята в игровой форме проходят все эти стадии по созданию стартапа до реализации дорожной карты. И заканчивается это тем, что они защищают свой проект. После процедуры голосования — лучшие команды получают призы».

Дата: 24.09.2024