Стань участником ТПК: попробуй себя в роли технологического предпринимателя!

27 марта в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоится тренинг предпринимательских компетенций (ТПК) «Технологический стартап: от идеи к бизнес-модели».

Технологический стартап: от идеи к бизнес-модели — однодневный игровой тренинг-интенсив, продолжительностью шесть часов, охватывающий восемь компетенций в области технологического предпринимательства, среди которых генерация и формирование продуктовых идей, формирование команды, валидация потенциальных потребителей, разработка гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовка презентации и проведение переговоров с инвестором и др.

Участников ждут все самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, диагностика компетенций и возможностей для развития бизнес-проектов, а также — вкусные кофе-брейки и подарки.

Программа тренинга построена на полном погружении в процесс. По сюжету участники попадают в игровой мир, в котором им предстоит пройти путь разработки стартапа за один день. В процессе «перемещения во времени и пространстве» — выполнения заданий по проработке бизнес-модели стартапа, в том числе в чате тренинга, участники и команды смогут формировать свой рейтинг. Получение «финансирования от инвестора» в финале означает победу команды в игре.

По результатам прохождения тренинга участники:

• ознакомятся с ключевыми трендами в ведущих отраслях бизнеса в русле мировой научно-технологической повестки, стратегически важных для технологического суверенитета Российской Федерации;
  • получат представление о ключевых элементах бизнес-модели технологического стартапа;
  • разовьют творческий подход к бизнес-планированию и проектированию элементов будущего стартапа;
  • освоят навыки анализа ситуации в условиях неопределенности и ограниченности ресурсов;
  • получат навыки работы в команде, определят командные роли, получат опыт управления групповой динамикой;
  • познакомятся с алгоритмом поиска и генерации бизнес-идей для технологического стартапа, в т.ч. проведут «ревизию» существующих бизнес-идей;
  • познакомятся с инструментами создания ценностного предложения проекта, валидации гипотез о потенциальных клиентах, их проблемах и потребностях.
  • освоят инструменты разработки гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP) и обоснования бизнес-модели стартапа;
  • получат навыки организации труда по разработке и/или производству инновационного продукта с учетом современных тенденций;
  • познакомятся со структурой презентации проекта стартапа, улучшат навыки проведения презентаций, публичных выступлений, аргументации инвестиционной привлекательности проекта;
  • проведут самодиагностику собственного потенциала как предпринимателя;
  • сформируют «Рабочую тетрадь», включающую все материалы и наработки, полученные в процессе выполнения упражнений тренинга.

Эксперты тренинга:

Людмила Станиславовна Деточенко, кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой социальных технологий Института философии и социально-политических наук ЮФУ, организатор общероссийских и региональных мероприятий по волонтерству и социальному предпринимательству, Член Консультационного совета по делам молодежи при Правительстве Ростовской области, Региональный эксперт «Абилимпикс», тренер Молодежной команды губернатора, модератор;

Ольга Андреевна Майстренко, координатор программ дополнительного образования и специалист по учебно-методической работе Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ, методолог.

Как участвовать

Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Оператор тренингов — Московский физико-технический институт (МФТИ).

#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП

Дата: 26.03.2024