«Каждая отрасль становится все технологичнее»

Предпринимательство — это ответственность, прибыль, свободный график... Своим мнением поделились студенты 2-х,3-х, 4-х курсов Удмуртского государственного аграрного университета, пришедшие сегодня, 7 октября, на тренинг предпринимательских компетенций. Тренинг проходит на площадке ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. В этот раз его провели бизнес-тренер с 20-летним стажем Елена Горина и ассистент — Алексей Парфиров из Стартап центра Самарского университета.

Перед участниками тренинга выступили проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Андрей Николаевич Копысов, начальник управления стратегического развития УдГАУ Ирина Валентиновна Решетникова.

В частности, они напомнили, что развитие надпрофессиональных навыков жизненно необходимо специалистам и руководителям из самых различных профессиональных областей и пожелали студентам продуктивного дня.

Далее инициативу подхватила бизнес-тренер Елена Горина, пояснив, что «сейчас каждая отрасль становится все технологичнее, и, прежде всего, благодаря прорывам в технологическом предпринимательстве. И предприниматель может быть не только экономистом, но и технарем, и аграрием. Технологическое предпринимательство имеет мало общего с традиционными формами ведения бизнеса, и сегодня вы в этом убедитесь».

В самом начале бизнес-тренер подробно объяснила, что такое технологическое предпринимательство и привела примеры успешных российских стартапов, которые брали начало в университетах и научных учреждениях.
Затем студенты разделились на команды и попробовали себя в роли технологического предпринимателя. Максимально погрузиться в процесс и проявить свои таланты мог каждый участник тренинга.

Бизнес-тренер Елена Горина обратила внимание на то, что основная цель тренингов «Платформа университетского технологического предпринимательства» и господдержки студенческих стартапов — это стимулирование развития молодежного технологического предпринимательства в России, и тренинги в формате деловой игры — один из инструментов реализуемого Минобрнауки одноименного федерального проекта.

Дата: 07.10.2024