Итоги восьмого дня тренинга предпринимательских компетенций

В среду, 2 октября, на площадке СЦ «Интеграл» в деловой игре участвовали студенты ИГМА. В конце напряженного дня команды с забавными названиями: «Фуфлешмерц Пакостин Карпорейтед», «Пу-пу-пу Почки», «Девочки плюс 1», «G7», «Глюкоза», «Slay Group», «ХамстерКоин» защищали свои инновационные проекты. Проекты разной направленности — креативные и социально-значимые.

Например, команда «ХамстерКоин» предлагает энергосберегающие кирпичи, для производства которых используются вторичные материалы на переработку (стекло, угольная зола, полиэтилен).

Заинтересовал и проект про датчики дистанционного отслеживания состояний и их коррекции для лиц, имеющих хронические заболевания, сопровождающиеся приступообразным течением. Этот проект занял второе место. Разработчики даже сделали модель, которая может прикрепляться к одежде, браслетам или головным уборам. Капитан команды Ирина Красноперова рассказала, что «такое устройство они предлагают пожилым людям, живущим в сельской местности. С этого устройства информация о состоянии человека поступает в поликлинику. А для этого используется искусственный интеллект, большие данные и другие технологии».

За пять минут всем командам надо было убедительно презентовать свой замысел, ответить на вопросы тренеров, которые фиксировали все плюсы и минусы презентации.

«Сегодня работали „без пяти минут“ врачи, практически готовые специалисты. Это, кстати, чувствовалось, — комментирует итоги дня бизнес — тренер А.А. Чудаева. — Они уверенно говорят в отличие от первокурсников, которые еще немного стесняются выступать публично. Эти выступали так, что приходилось даже сдерживать их обсуждение. Участники мероприятия активно задавали вопросы, и если бы было больше времени — устроили бы дискуссию! Вначале они тоже были осторожные, а когда поняли, что им нужно делать — включились в игру. С такими активными и умными студентами работать было одно удовольствие!».

1 место в деловой игре заняла команда «Фуфлешмерц Пакостин Карпорейтед», которая представила социально-значимый проект «Робот Роберт». Он выполняет роль ассистента-помощника, осуществляет помощь при перевозке груза в любое время суток. Умный робот имеет камеру видеонаблюдения, кнопку вызова специальных служб, охранные системы безопасности.

«В голове должна быть не просто идея, — продолжает Александра Александровна. — Участники должны думать, как эту проблему они будут решать. Не надо за все хвататься — надо взяться за что-то насущное, важное для клиента сейчас. И мы обязательно говорим, что существующие проблемы надо решать на новом технологическом уровне. Нам кажется, что ребята эту логику поняли. И показали, что они талантливые, с высоким уровнем предпринимательского мышления».

Дата: 03.10.2024