«Это классно! Такие тренинги формируют другое мышление»

28 марта на площадке ИжГТУимени М.Т.Калашникова прошел четвертый день тренинга предпринимательских компетенций.

В конце дня десять студенческих команд презентовали «миру» свой продукт. По словам тренеров Л.С. Деточенко и О.А. Майстренко, «все они очень круто справились».

Пока на турнирной странице проходило тайное голосование, и один из экспертов подсчитывал итоговый результат, другой рассказал, что же можно делать со всем этим дальше:

Итак, давайте вспомним, какой путь мы сегодня проделали, какие прошли основные этапы разработки стартапа. Конечно, к этому можно отнестись по-разному. Кто-то скажет: классно поиграли, и, возможно, такой взгляд совершенно правильный, потому что это были тренинги. И совершенно другой подход — когда вы поняли, что это вам нравится, что у вас классная идея, и вы бы хотели ее раскрутить!

Вы реально — молодцы! Проблемы, которые выбрали — интересные, вполне актуальные и над ними можно работать. Мы с вами генерировали идеи: где-то они футуристичные, а где-то — вполне реалистичные. Мы сегодня попытались презентовать наш продукт на целевую аудиторию.

Ребята, если вам реально интересно интегрировать свои профессиональные знания и свои компетенции с предпринимательской инициативой — теперь у вас есть инструменты, которые позволят сделать это более серьезно, с получением, в том числе, возможности общения с реальными инвесторами в очень узких областях знания. Обратите внимание — у вас в Ижевске есть возможность участвовать в программах акселератора. Когда человек знает коридор возможностей, которые у него есть — это всегда хорошо. Пускай эта история сегодняшнего дня для кого-то будет отдельной формой реализации его личности. Мне кажется, это — замечательная тема.

Итак, барабанная дробь! Первое место заняла команда «Атоm man» (капитан команды Евгений Федоров). Надо сказать, что на суд экспертов ребята представили разработку «умного» ошейника. Инновационный продукт предназначен для «перевода» звуков животных на примитивный, но понятный человеческий язык. Благодаря ему можно будет узнать об основных потребностях собаки, например, захотела она есть или пить, ошейник также «сообщит» о ее здоровье. Одним словом, инновационная разработка студентов Медакадемии поможет владельцам лучше заботиться о своих питомцах.

А что касается мероприятия в целом, то участники команд отвечают в один голос: «Это классно! Такие тренинги формируют другое мышление. И, если честно, шести часов немного не хватило, — хотелось бы побольше!».

Тренинги работают в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», который создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Оператор тренингов — Московский физико-технический институт (МФТИ).

#ИжГТУ #МФТИ #ТренингиПУТП

Дата: 01.04.2024