Зимняя школа педагогического мастерства

22 января начала работу третья по счету Зимняя школа педагогического мастерства по программе обучения «Педагогическая среда при обучении иностранным языкам в условиях интеграции в мировое информационно-образовательное пространство» в НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В работе школы принимают участие преподаватели иностранных языков, педагогические работники вузов, общеобразовательных учреждений и средних профессиональных учебных заведений, специалисты, вовлеченные в международное сотрудничество.

Старт зимней школе дал первый проректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт. В своем выступлении он подчеркнул, что сегодня в эпоху больших вызовов, связанных с интернационализацией и цифровизацией образования и необходимостью укрепления позиций вуза в национальных и мировых университетских рейтингах, иностранные языки очень востребованы, и чтобы быть успешным, — языки надо учить. У технического университета на сегодняшний день более 50 зарубежных вузов-партнеров, с которыми он реально сотрудничает. Александр Викторович поблагодарил участников и организаторов этого мероприятия с началом работы и пожелал успехов.

Зимняя школа — это образовательная площадка для рассмотрения и анализа современных подходов, концепций и технологий, обеспечивающих эффективность преподавания иностранного языка в условиях реализации новых ФГОС и в контексте международных стандартов.

Программа III Зимней школы посвящена

— обсуждению вопросов создания современной информационной и культурно-образовательной среды

— изучению и обсуждению видов, структуры международных кембриджских экзаменов по английскому языку и методики подготовки к ним

— рассмотрению вопросов профессиональной эффективности педагога в современном мире и использования психологических техник достижения профессиональных целей.

С 22 января по 3 февраля слушателям школы предлагаются семинары-тренинги, лекции-презентации, мастер-классы, мастерские и различные виды работы в системе дистанционного обучения Moodle ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

О том, как прошел обмен опытом преподавателей иностранных языков и какой заряд энергии для дальнейшей профессиональной деятельности они получили, расскажем в следующих новостях.

Дата: 23.01.2020