Защиты ВКР продолжаются

18 июня прошла государственная защита выпускных квалификационных работ у студентов заочной формы сокращенного срока обучения, получающих диплом по направлению «Юриспруденция» (Институт «Цифровая экономика» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова).

Ранее 13 будущих юристов подготовились к государственной аттестации, находясь в постоянном контакте с преподавателями через электронную систему Moodle и специализированные приложения Zoom. На защите, которая, конечно, тоже была дистанционной, пришлось отвечать на вопросы не только по теме диплома, но и в целом по направлению подготовки.

Председатель комиссии ГЭК — председатель Общественной палаты УР Рашид Марсович Хуснутдинов. Члены комиссии ГЭК — к. ю. наук, доцент кафедры «Юриспруденция» Оланбек Утемисович Калабаев, к. ю. наук, доцент, заведующий кафедрой «Юриспруденция» Гузяль Ахсановна Подкаура, генеральный директора IT-компании «Ирбис Аналитика» Игорь Леонидович Потманцев, экс-председатель Устиновского суда, член судейского сообщества УР Александр Евгеньевич Белоусов.

Председатель комиссии ГЭК Рашид Марсович Хуснутдинов так прокомментировал итоги представления ВКР: «Защита показала, что важен не столько формат общения — очный или дистанционный, сколько уровень подготовки будущих выпускников. Разумеется, мы педантично подошли к выполнению всех формальных требований высшей школы. Но крайне важно также и то, что на защите состоялась творческая дискуссия. Студенты выступали уверено. Будущие юристы проявили знание своей темы, владение юридическим языком, готовность на профессиональном уровне отстаивать свои идеи и предложения. Особо следует отметить выступление Ярославны Сергеевой, которая представила нам работу, посвященную трудовым правам мигрантов. Кафедра „Юриспруденция“, которую возглавляет завкафедры, кандидат юридических наук, доцент Г.А. Подкаура, смогла показать достойный уровень подготовки будущих юристов».

По словам Гузяль Ахсановны Подкаура, онлайн-образование не заменит живого общения преподавателей и студентов: "...но такие условия имеют свои плюсы. Какие-то занятия в институте можно адаптировать к онлайн-среде. Некоторые студенты нас даже благодарят, что именно за эти два месяца обучения в вузе они освоили много ИТ-программ, получили новый опыт, окунулись в информатизационные процессы, которые происходят во всем обществе«, — добавила Гузяль Ахсановна.

Д.э.н., профессор, директор Института «Цифровая экономика» Раиль Ахсанович Галиахметов добавил: «Переходя на дистанционную форму взаимодействия со студентами, мы протестировали не одну образовательную платформу и различные онлайн-сервисы. Методическая помощь ИТ-специалистов и Институт образовательных технологий. ИжГТУ помогла все организовать, научная и учебная деятельность института продолжается без перебоев, что еще раз подтверждает: наш университет все же на два шага впереди по овладению цифровыми технологиями, по сравнению с другими вузами региона.

Конечно, есть студенты, которым психологически тяжелее высказываться в онлайн-формате. Но, безусловно, опыт дистанционного обучения имеет достаточно плюсов: можно не тратить время на дорогу до университета, получить доступ к большому объему знаний и, как следствие, компетенций, быть более мобильными. А сегодня и в практике юриста многое уже организуется в онлайн-формате, например видеоконференции, дистанционные судебные заседания. Наш выпускник стал более подготовлен к работе в цифровом обществе».

Дата: 19.06.2020