Защиты на кафедре «Сети связи и телекоммуникационные системы»

Государственная экзаменационная комиссия по государственной итоговой аттестации выпускников направления подготовки 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Приборостроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова завершила свою работу. Результаты защит выпускных квалификационных работ группы Б18-282-1з заочного отделения не могут не радовать — ни одной «тройки».

Как отметил председатель комиссии Андрей Геннадьевич Фирсов, начальник Управления по Удмуртской Республике филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Приволжском федеральном округе, большая часть тематики ВКР соответствуют запросам регионального рынка труда, например, «Модернизация локальной вычислительной сети для поликлиники № 2 БУЗ УР «ГКБ № 6 МЗ УР» (Е. С. Глухова) или «Модернизация первичной сети связи на участке Ижевск-Воткинск Горьковской железной дороги» (В.Н. Демина)

Его поддержал Сергей Андреевич Кунгуров, руководитель Управления Роскомнадзора по УР, отметив практическую ценность работ и соответствие современным тенденциям развития отрасли IT-технологий, например, «Разработка системы IoT на территории сельхозкомплекса ООО «Агро» А.И. Баженова, «Разработка интеллектуального счетчика электроэнергии в системе сбора информации» А.В. Ильина.

Особо хотелось выделить выпускную работу А.Р. Бирюка. Целью работы являлась организация широкополосного доступа в коттеджном поселке Победа, расположенном в Донецкой Народной Республике, район Ясиноватский, село Веселое. При реализации его проекта каждый житель поселка будет технически обеспечен полным спектром телекоммуникационных услуг с гарантированным высоким качеством связи. На актуальность и востребованность этой выпускной работы обратил внимание заведующий кафедрой «Сети связи и телекоммуникационные системы», доктор технических наук, профессор А.И. Нистюк. Пожелания расширить тематику подобных работ были зафиксированы в отчете Государственной комиссии.

Дата: 03.02.2023