Защиты магистрантов кафедры «Тепловые двигатели и установки»

21 и 22 июня на кафедре «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета прошли защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) по направлению 13.04.03 «Энергетическое машиностроение», профиль «Поршневые и комбинированные двигатели внутреннего сгорания» и 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», профиль подготовки «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов».

Всего на суд многоуважаемой комиссии ГАК было представлено шесть работ по направлению 13.04.03 «Энергетическое машиностроение» и восемь работ — по направлению 15.04.02 «Технологические машины и оборудование».
В ходе защиты комиссия особо отметила ВКР, которые имеют потенциальную возможность воплощения на предприятиях Удмуртии и близлежащих регионов, ниже представим их:

— «Колесно-рельсовое транспортное средство с гибридной силовой установкой» магистранта Афанасия Александровича Колотова.
Объект исследования: конструкция колёсно-рельсового транспортного средства.
Предмет исследования: проектирование колёсно-рельсового транспортного средства.
Цель работы: Разработка колёсно-рельсового транспортного средства для очистки меж рельсового пространства и дворовых территорий.

— «Разработка модульной климатической камеры для испытаний радиоэлектронной аппаратуры» магистранта Александра Андреевича Смольникова.
Объект исследования: климатическая камера;
Предмет исследования: тепловые процессы при климатических испытаниях приборов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА);
Цель работы: Разработка стенда модульной климатической камеры объемом 175 л. (500×500×700мм) для испытания приборов РЭА. Параметры в камере: атмосферное давление до 26,7 кПа, диапазон температур от 0С до плюс 85С.

— «Автомобильный абсорбционный кондиционер» магистранта Максима Дмитриевича Корепанова.
Объект исследования: автомобильный абсорбционный кондиционер
Предмет исследования: процессы теплообмена, протекающие в абсорбционном кондиционере.
Цель работы: разработка схемы абсорбционного кондиционера для охлаждения салона автомобиля.

— «Размагничивание труб, как один из способов борьбы с коррозией трубопроводов» магистранта Владимира Алексеевича Лисина.
Объект исследования: коррозия трубопроводов на нефтегазовых промыслах
Предмет исследования: способы борьбы с коррозией трубопроводов, принцип работы которых основан на магнитных явлениях.
Цель работы: разработка эффективного способа борьбы с коррозией трубопроводов на основе магнитных явлений.

— «Усовершенствование трубной измерительной установки» магистрантки Екатерины Сергеевны Барминой.
Объект исследования: трубная измерительная установка
Предмет исследования: математическая модель интегральной обводненности.
Цель работы: усовершенствование трубной измерительной установки, путем модернизации измерительной части, и разработка математической модели интегральной обводненности.

— «Мониторинг газо-нефтепроводов и объектов инфраструктуры в районах Удмуртской Республики» магистранта Александра Николаевича Стрелкова.
Объект исследования: газо- нефтепроводы и объекты инфраструктуры нефтегазовой отрасли на территории УР
Предмет исследования: визуальный мониторинг газо- нефтепроводов и объектов инфраструктуры
Цель работы: разработка рационального маршрута мониторинга газо- нефтепроводов и объектов инфраструктуры на территории УР.

В комиссию ГАК по направлениям 13.04.03 «Энергетическое машиностроение», 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», входят опытные практики машиностроительной и нефтегазовой отраслей УР: Олег Геннадьевич Зубков — заместитель начальника Управления по скважинным технологиям ПАО «Белкамнефть имени А.А.Волкова», Альберт Максутович Шайхулов — к.т.н., заместитель начальника-главный инженер Управления подготовки нефти и газа АО «Удмуртнефть», Денис Викторович Матвеев — к.т.н., начальник отдела высокоточных измерений АО «Концерн «Калашников», а так же профессора кафедры «ТДУ»: Георгий Владимирович Миловзоров — д.т.н., профессор, Борис Яковлевич Бендерский — д.т.н., профессор, и заведующий кафедрой «ТДУ», к.т.н., доцент Алексей Николаевич Терентьев.

По заключению комиссии все выпускники получили оценки «отлично» и «хорошо» и были приглашены на собеседование с потенциальными работодателями с возможностью дальнейшего трудоустройства и повышения своего статуса на предприятии.

Следует отметить, что все выпускники-магистры уже имеют трудоустройство на ведущих предприятиях Удмуртии, однако, «повышение статуса» — всегда приятно!

Тематика всех представленных работ тесно связана с исследованием, совершенствованием и развитием производства промышленных предприятий, как нашего региона, так и соседних, наращиванием их производственных мощностей и повышением энергоэффективности использования машин и оборудования.
В ходе выполнения большинства ВКР решались задачи повышения надежности и эффективности объектов энергетического машиностроения и нефтегазодобывающей отрасли, а также — транспортировки и хранения нефтепродуктов.

По завершению работы, председатель ГАК и члены комиссии поздравили всех с успешной защитой и пожелали выпускникам дальнейших творческих успехов!

Дата: 24.06.2019