Защиты бакалавров и магистров по направлению подготовки «Энергетическое машиностроение»

28 июня на кафедре «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прошли защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) бакалавров и магистров по направлению 13.03.03 «Энергетическое машиностроение». На суд Государственной аттестационной комиссии (ГАК) было представлено 4 работы бакалавров и 3 работы магистров по указанному направлению подготовки.

В этом году, особый интерес у членов ГАК вызвала тематика магистерских работ связанная с численным моделированием и исследованием гидро-газодинамических процессов в элементах маслоохладителя и мобильного робота с гибридным двигателем под руководством д.т.н., профессора Бендерского Бориса Яковлевича и д.т.н., доцента Черновой Алены Алексеевны. С интересом были восприняты работы бакалавров — очень актуальные, имеющие практическую направленность. Это темы, связанные с разработкой гибридной энергосиловой установки для малогабаритной техники, с анализом способов повышения мощности двигателя для БПЛА, под руководством д.т.н., профессора Бендерского Б.Я. А также тема, связанная с разработкой боевой машины поддержки пехоты под руководством — к.т.н., доцента Шестакова Игоря Александровича.

В ходе защиты комиссия особо отметила ВКР, которые имеют потенциальную возможность воплощения на предприятиях Удмуртии и близлежащих регионов:

• «Численное моделирование теплообмена элемента маслоохладителя» — магистр Сурнин Алексей Дмитриевич;
  • «Исследование теплогидравлических процессов в гидропушке мобильного робота с гибридным двигателем» — магистр Шарифгалиев Филгат Филаритович;
  • «Гибридная энергосиловая установка последовательной компоновочной схемы для малогабаритной техники» — бакалавр Вахрушев Павел Андреевич;
  • «Анализ способов повышения мощности двигателя для БПЛА» — бакалавр Миннахметов Тимур Маратович;
  • «Компоновка боевой машины поддержки пехоты» — бакалавр Павлов Алексей Николаевич;
  • «Безопасность транспорта на водородных топливных элементах и обращение с водородом в организации» — бакалавр Виноградов Егор Александрович.

В состав ГАК, по указанным выше направлениям, входят опытные практики машиностроительной отрасли Удмуртии и России:

• Зубков Олег Геннадьевич — председатель ГАК, главный механик АО «Белкамнефть» имени А.А.Волкова;
  • Копылов Константин Андреевич — заместитель председателя ГАК, технический директор НПЦ «Пружина»;
  • Бурлаков Вячеслав Валерьевич — начальник конструкторско-исследовательского отдела механизмов и систем двигателей НТЦ ПАО «КамАЗ»;
  • Андриянов Сергей Михайлович — руководитель конструкторско-исследовательской группы расчетных исследований двигателей службы главного конструктора по двигателям НТЦ ПАО «КамАЗ»;

Также, традиционно, членами ГАК являются работники кафедры «ТДУ»:

• Бендерский Борис Яковлевич — профессор, д.т.н., заслуженный работник высшей школы Российской Федерации;
  • Терентьев Алексей Николаевич — доцент, к.т.н., заведующий кафедрой «ТДУ».

По заключению комиссии все выпускники: бакалавры и магистры получили положительные оценки: «отлично» и «хорошо» (средний балл по группе магистров составил 4,7, а у бакалавров средний балл 4,5) и были приглашены на собеседование с потенциальными работодателями с возможностью дальнейшего трудоустройства и повышения своего статуса на промышленных предприятиях.

У новоиспеченных бакалавров сейчас есть выбор не только перспективной работы от многочисленных работодателей, но еще им предстоит сделать выбор дальнейшего направления приложения творческих усилий — имеется возможность поступить в магистратуру — ОФО или ЗФО. Например, бакалавр имеют возможность перейти на 2-й уровень высшего образования и поступить в магистратуру по направлению 15.04.02 «Технологические машины и оборудование». Или по направлению 21.04.01 «Нефтегазовое дело» — по 4 обучающим программам-специализациям на выбор: «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов», «Обустройство и эксплуатация нефтяных и газовых промыслов», «Трубопроводный транспорт углеводородов», «Инженерная экономика и управление инновациями в нефтегазовой отрасли». У новоиспеченных магистров также есть возможность поступить в аспирантуру — ОФО или ЗФО.

Следует отметить, что почти все выпускники (бакалавры и магистры) уже имеют трудоустройство на ведущих предприятиях не только Удмуртии, но и России, поэтому, «повышение статуса» для них и их работодателей является очень приятным моментом.

По завершении работы, члены ГАК поздравили всех с успешной защитой и пожелали выпускникам дальнейших творческих успехов.

Приглашаем выпускников-бакалавров и всех абитуриентов познакомиться с профилями обучения на сайте нашего вуза в разделе «Поступить в ИжГТУ» и выбрать нужную специальность для будущей — перспективной работы в энергомашиностроении и общем машиностроении, а в частности — и в нефтегазовой сфере!

Дата: 04.07.2024