Защита выпускных работ магистрантов на кафедре «Радиотехника»

На кафедре «Радиотехника» прошла защита ВКР магистрантов направления 11.04.01 «Радиотехника» «Инфокоммуникационные технологии в радиотехнике и связи» и 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» «Интеллектуальные технологии беспроводной передачи информации».

Уровень их выступлений и представленных работ оценивала комиссия, в которую вошли В.Н.Цыркин («Ижинформпроект»), А.А.Шушков (Институт механики УдмФИЦ УрО РАН), С.В.Рогознев (КБ «Радиосвязь», филиал АО «Сарапульский радиозавод»), а также преподаватели кафедры «Радиотехника» (В.В.ХворенковА.Н.КопысовМ.М.Марков).

Помимо членов комиссии на защите присутствовали представители ряда профильных промышленных предприятий Ижевска, которые подбирали себе потенциальных сотрудников.

Результаты защиты оказались более чем убедительными: одна оценка «хорошо», остальные «отлично», что позволило трем выпускникам завершить обучение в магистратуре с «красным» дипломом.

Перед объявлением оценок председатель комиссии В.Н.Цыркин сказал:

— Поздравляю всех! Выходите в большую жизнь, большое плавание! Не забывайте, что это очень важный этап вашей жизни, но информация в вашей предметной области за 5 лет кардинально меняется. Надеюсь, что университет научил вас учиться. Если вы это бросите, то через 5 лет будете отсталым инженером. Надеемся, что вы будете учиться и поддерживать честь лучшего учебного заведения, которое окончили.

Магистратура — это один из этапов обучения в вузе, далее для желающих — аспирантура. В.В.Хворенков поздравил выпускников и предложил подумать над этим шагом:

— Поздравляю вас, молодцы, ребята! Вас осталось немного, кто дошел до конца. Аспирантура — это уже другой этап, это уже не магистратура. Это получение нового научного результата, создание чего-то такого, что до вас никто не создавал. Если вы к этому готовы — пожалуйста, дерзайте.

Комментируя прошедшую защиту, В.В.Цыркин сказал:

— Хорошие ребята, толк из них будет. Естественный отбор они прошли уже при обучении в магистратуре, это лучшие ребята. Уровень работ достойный, потому что они работают на предприятиях и уже выполняют реальные «боевые» работы.

О своем выборе специальности и обучении в магистратуре рассказал Михаил Фролов:

— Специальность выбирал, потому что считаю ее востребованной на данный момент и в будущем: специалистов по данной специальности не хватает. Окончил 56 гимназию, мог рассматривать и другие вузы, но решил остаться в городе и поступить на эту специальность.

В магистратуру после бакалавриата пошел сознательно — решил, что надо все-таки довести дело до конца. В дальнейшем мне это понадобится. Работаю на ИЭМЗ «Купол». Тема ВКР не связана с производственными задачами, ее предложили на кафедре. Вопросы, которые мне задавали на защите, были не слишком сложные, я был к этому готов. Члены комиссии подсказали, что можно сделать лучше, чем я докладывал и продемонстрировал, если дальше тема будет развиваться.

По личному опыту могу сказать, что ВКР надо делать не в последний момент, а хотя бы за год до окончания магистратуры, потому что объем работы больше, чем у бакалавров. Ты должен не просто продолжить курсовую работу, надо продемонстрировать то, что ты сделал, представить свои эксперименты и результаты. Такой совет будущим поколениям магистрантов.

Дата: 27.06.2024