Защита ВКР: новые кадры — предприятиям машиностроения

19 и 20 июня на кафедре «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета прошли защиты выпускных квалификационных работ в дистанционном формате по направлению: «Энергетическое машиностроение», программа «Поршневые и комбинированные двигатели внутреннего сгорания» (магистратура); «Энергетическое машиностроение», профиль подготовки «Двигатели внутреннего сгорания» (бакалавриат).

Всего было представлено шесть работ по программе «Поршневые и комбинированные двигатели внутреннего сгорания» и девять работ — по профилю подготовки «Двигатели внутреннего сгорания».

В ходе защиты комиссия ГАК особо отметила ВКР, которые имеют потенциальную возможность воплощения не только на предприятиях Удмуртии, но и ведущего предприятия по производству всемирно известных грузовиков «КАМАЗ», а также — на предприятиях близлежащих регионов.

Тематика всех представленных работ тесно связана с исследованием, совершенствованием и развитием производства промышленных предприятий как нашего региона, так и соседних, наращиванием их производственных мощностей и повышением энергоэффективности использования машин и оборудования. В ходе выполнения большинства ВКР решались задачи повышения надежности и эффективности объектов энергетического машиностроения.

Среди лучших — магистрант Евгений Вицин («Система смазки для рядных двигателей мощностью 1000...1200 л.с.», магистрант Никита Ехлаков «Исследование процесса газообмена дизельного двигателя внутреннего сгорания», магистрант Иван Пономарев «Исследование двухфазного потока в системе вентиляции картерных газов V-образного двигателя с использованием газодинамических процессов происходящих в системе вентиляции картера», магистрант Антон Санин «Оценка возможности форсирования ДВС методом расчетных исследований», магистрант Егор Трефилов «Согласование давления в топливной рампе с целью формирования рабочего процесса и достижения норм Евро-6», магистрант Рамиль Фатыхов «Система непосредственного впрыска рядного шестицилиндрового бензинового двигателя».

В комиссию ГАК по направлению 13.04.03, 13.03.03 «Энергетическое машиностроение» входят опытные практики машиностроительной отрасли России и УР, а так же члены кафедры ТДУ: председатель комиссии ГАК, заместитель начальника Управления по скважинным технологиям ПАО «Белкамнефть имени А.А. Волкова» Олег Геннадьевич Зубков, начальник конструкторско-исследовательского отдела механизмов и систем двигателей Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ» Вячеслав Валерьевич Бурлаков, к. техн. наук, начальник отдела высокоточных измерений АО «Концерн «Калашников» Денис Викторович Матвеев; профессор, д-р техн. наук, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Борис Яковлевич Бендерский; доцент, к. техн. наук Ольга Андреевна Воеводина; заведующий кафедрой «ТДУ», доцент, к. техн. наук Алексей Николаевич Терентьев.

По итогам ГАК все выпускники получили оценки «отлично» и «хорошо» и были приглашены на собеседование с потенциальными работодателями о возможности дальнейшего трудоустройства и повышения своего статуса на предприятии.

По словам А.Н. Терентьева, «у новоиспеченных, теперь уже магистров и бакалавров, сейчас есть выбор не только перспективной работы от многочисленных работодателей, но еще им предстоит сделать выбор дальнейших направлений приложения творческих усилий — для магистров есть возможность поступить в аспирантуру, а для бакалавров, соответственно, поступить в магистратуру — ОФО или ЗФО. Аспирантура — это, в основном, как показывает практика, направление „Машиностроение“, а у бакалавров можно продолжить 2-ой уровень высшего образования по направлению 13.04.03 „Энергетическое машиностроение“ по программе „Поршневые и комбинированные двигатели внутреннего сгорания“ или можно обучаться по параллельным направлениям кафедры ТДУ факультета Машиностроительный: 15.04.02 „Технологические машины и оборудование“, 21.04.01 „Нефтегазовое дело“ или выбрать другие понравившиеся направления обучения вуза. Следует отметить, что все выпускники-магистры уже имеют трудоустройство на ведущих предприятиях Удмуртии, однако, „повышение статуса“ благодаря получению диплома бакалавра и магистра — всегда приятно»!

По завершению работы, председатель ГАК и члены комиссии поздравили всех с успешной защитой и пожелали выпускникам дальнейших творческих успехов!

Дата: 22.06.2020