Защита ВКР направления «Конструирование и технология электронных средств»

Выпускники бакалавриата направления «Конструирование и технология электронных средств», программа «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» защитили выпускные квалификационные работы.

Из набора в 20 человек до финала дошли шесть, в том числе — две девушки. Те, про которых зав.кафедрой «Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры» В.А.Глушков сказал: «.... остались студенты, которые смогли дойти до финишной прямой. Проявили силу, волю и силу воли!».

В составе комиссии представители кафедры П.А.УшаковВ.А.ГлушковА.Ю.Печенкин и промышленности: главный специалист ИРЗ Э.П.Исаев, технический директор АО «Уральские заводы» О.А.Елгин, зам. главного конструктора по гироскопическим устройствам приборов АО ИЭМЗ «Купол» С.Б.Назаров.

Председатель комиссии Э.П.Исаев так прокомментировал итоги защиты:

— Защита прошла достаточно успешно. Студенты показали себя достаточно технически грамотными, некоторые выпускники даже предоставили действующие макеты, продемонстрировали, как у них работает устройство.

Общий уровень неплохой. Теоретически студенты подготовлены, знают формулы, могут их применять на практике, нарисовать много чертежей. Придерживаются нормативных документов, стандартов. Заметны издержки понимания регламентирующих документов, но со временем это пройдет. Все показали себя хорошо. Мы, как комиссия, довольны, что обошлось без неудовлетворительных оценок, отличников в этот раз даже много.

Пять защищавшихся получили оценку «отлично», один — «хорошо».

Вот как рассказывают об учебе, защите и планах сами студенты:

Родион Курзов:

— Тема диплома посвящена блоку управления твердотельного гироскопа. Защита прошла довольно спокойно, задавали вопросы, отвечал по-разному: где с затруднением, где с лёгкостью. Радостный вышел из аудитории — наконец, все закончилось!

Когда я поступал, четкого понимания куда поступаю, не имел. Понимал, что направление востребовано. Мне нравилось учиться, всегда удавалось «закрывать» все предметы на «отлично».

Уже год работаю в должности техника-конструктора 1 категории по своему направлению на заводе (АО ИЭМЗ «Купол»). Вполне легко совмещал работу и учебу. Объем знаний, полученный в вузе, в какой-то степени используется на предприятии, это хорошая база для переобучения или обучения новому под те цели и задачи, которые стоят перед производством. Дальше планирую пойти в магистратуру.

Юлия Желдубина:

— Моя ВКР — это стенд для автоматизации измерений. Вместо того, чтобы вручную переключать кабели, создается один стенд, который сам это все переключает за оператора. Я училась в ИжГТУ по целевому набору от ЗМТ, где работаю ужу больше года, и стенд — это реальная производственная задача.

На защите все прошло хорошо, в целом все члены комиссии относились достаточно лояльно. Получилось даже лучше, чем ожидала. Собираюсь поступить в магистратуру.

Дата: 26.06.2024