Защита студентов-сварщиков ИжГТУ заочной формы обучения

20 и 21 февраля на кафедре «Технологии и оборудование машиностроительных производств» прошла защита выпускных квалификационных работ (ВКР) студентов заочной формы обучения направления 15.03.01 «Машиностроение» программа «Оборудование и технология сварочного производства» (Бакалавриат).

Традиционно защита началась с «группы школьников» (4,5 года обучения на базе школы или НПО), а затем «группы ускоренников» (3,5 года обучения на базе техникума, т.е. СПО). Несмотря на уже имеющийся опыт защиты своих работ, студентам-выпускникам СПО, было довольно трудно справиться с волнением во время докладов. Особенно это касалось ответов на вопросы челнов государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Отметим, что данная комиссия целиком состоит из выпускников кафедры «Сварочное производство» разных лет. Поэтому защита ВКР прошла в профессиональной и дружеской атмосфере.

Ю.Б. Зернов — директор по производству и коммерции ООО «ЦЗМ»:

— Весьма приятно, что защита специалистов-сварщиков происходит в именной аудитории нашего предприятия. Ждем уже дипломированных специалистов и студентов-практикантов у себя на производстве.

И.Р. Хусаенов — начальник ОНЭО ПАО «Ижсталь»:

— Чувствуется наличие практического опыта и знаний у многих студентов, кого мы сегодня заслушали. У меня сложилось хорошее впечатление, выпускаем уже состоявшихся специалистов своего дела.

М.А. Салтыков — председатель ГЭК, заместитель начальника ППДУ АО ИЭМЗ «Купол»:

— Диплом — это только ступень в обучении, но учеба длится непрерывно. Учишься все время и профессионально растешь на производстве.

Отметим, что в 2024 году принято решение об открытии в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова 10 бюджетных мест на заочной форме обучения по данной специальности.

Дата: 28.02.2024