Защита оружейников

31 января в ИжГТУ состоялась защита дипломных проектов оружейников — выпускников Машиностроительного факультета по специальности 17.05.02 (кафедра «Стрелковое оружие»).

Всего на «суд» государственной экзаменационной комиссии было представлено 14 дипломных проектов 15-ти выпускников (один — объединенный). В составе комиссии под председательством главного конструктора Концерна «Калашников» Уржумцева Сергея Владимировича, — представители предприятий, известные и опытные специалисты: главные конструкторы, начальники отделов и конструкторских бюро, ведущие конструкторы по разным видам вооружения. Комиссия строгая, авторитетная, и ее представители не скупились на многочисленные вопросы соискателям звания «оружейник».

Отметим, что тематика дипломных работ «стрелкачей», «титульной» и старейшей специальности «Механа», тесно связана с дальнейшим совершенствованием и развитием производства предприятий нашего региона, результаты (в студенческих разработках представлено проектирование самых различных видов оружия — стрелкового, спортивного и охотничьего) имеют реальную практическую значимость, а также наглядно демонстрируют преемственность научной школы: например, дипломница прошлого года в этом году уже является официальным консультантом одного из проектов (по модульному оружию).

Поздравляем выпускников с успешной защитой и добавим к официальной положительной оценке комиссии замечание главного конструктора ПАО «Ижевский механический завод» Александра Игоревича Калугина, высказанное «в кулуарах»: «...это не дети... можно сказать, практически — конструктора. Им еще немного поучиться, узнать некоторые тонкости реального производства и технологий, — это накладывает отпечаток на саму работу конструктора. ... Все выпуски, конечно, разные, все ребята — разные.... Но, в принципе, среди них есть крайне толковые».

P.S. Перед началом процедуры защиты, декан машиностроительного факультета, д. техн. наук, профессор Ю. Б. Брызгалов поделился с коллегами новостью: «В преддверии юбилея, 100-летия М. Т. Калашникова в издательстве ИжГТУ вышла в свет новая книга „Автоматы Калашникова: функционально-морфологический анализ“ под редакцией профессора Л. А. Галаган. Символично, что среди авторов книги —есть те, кто выполнил в свое время у нас дипломные проекты, и значительная часть их результатов, расчетов этих еще студенческих работ, защищенных перед нашей комиссией, вошли в эту книгу, в частности, — присутствующие здесь Денис Викторович Чирков, теперь уже кандидат наук, а также - выпускник прошлого года Рустам Сахратов.  Им и председателю комиссии я с удовольствием вручаю сигнальные экземпляры новой книги. Думаю, она будет полезна и как учебно-методическое пособие, и — для инженерных работников».

Дата: 31.01.2019