Защита дипломных проектов на кафедре «Стрелковое оружие»

На кафедре «Стрелковое оружие» 2-го февраля 2024 года прошла защита дипломных проектов студентов, оканчивающих обучение по специальности высшего образования 17.05.02 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», специализации «Стрелково-пушечное вооружение» (инженер-конструктор). Традиционно членами государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) выступили ведущие инженеры-конструкторы оружейных предприятий Удмуртской Республики (АО «Концерн «Калашников», АО «Ижевский механический завод», ЗАО «Техкрим»), а также представители Вятско-Полянского завода «Молот-Оружие». Председателем ГЭК более 8 лет является главный конструктор АО «Концерн «Калашникова» Сергей Владимирович Уржумцев, почетный выпускник нашего университета. В качестве почетного члена на заседании присутствовал всемирно известный конструктор-оружейник Владимир Александрович Ярыгин.

В общей сложности заседание ГЭК продолжалось более 4 часов. За время работы государственной комиссией были рассмотрены 13 дипломных проектов. Естественно, что все дипломные проекты посвящены разработке перспективных и модернизации существующих систем стрелкового оружия. По результатам защиты 10 дипломников получили оценку «5», три - «4».

В особенности членами государственной экзаменационной комиссии были отмечены два комплексных дипломных проекта, посвященных актуальной теме противодействия беспилотным летательным аппаратам и дипломный проект, связанный с разработкой компактного пистолета пулемета оригинальной конструкции.

В целом полученные дипломниками оценки свидетельствуют о высоком уровне подготовки выпускников кафедры. В конце заседания члены ГЭК поздравили молодых инженеров с успешным окончанием университета, пожелав успехов в будущей трудовой деятельности.

Дата: 02.02.2024