Защита аспирантов ИжГТУ продолжается!

10 сентября состоялось заседание государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) по защите научно-квалификационных работ аспирантов по направлению подготовки 11.06.01 «Электроника, радиотехника и системы связи».

С научными докладами по результатам проведенных исследований в процессе обучения в аспирантуре выступили:

Дмитрий Мосунов: «Исследование и разработка методов повышения характеристик широкополосных приемных трактов», научный руководитель — д-р техн. наук, профессор Владимир Викторович Хворенков.

Михаил Никитин: «Исследование и разработка методов построения широкополосного цифрового приемника КВ-УКВ диапазона», научный руководитель — канд. техн. наук, доцент Андрей Николаевич Копысов.

Аспирант ИжГТУ, инженер-конструктор ООО «ИРЗ» Михаил Соков: «Исследование и разработка принципа построения электромагнитно-акустического преобразователя», научный руководитель — д-р техн. наук Ольга Владимировна Муравьева. Диссертационная работа подкреплена патентом на изобретение.

Председатель ГЭК — д-р техн. наук, доцент Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева-КАИ Рашид Робертович Файзуллин.

Доклады аспирантов, по мнению членов ГЭК отличаются новизной и актуальностью проведенных исследований. Мнение комиссии было единодушно: присудить выпускникам аспирантуры квалификацию «Исследователь. Преподаватель-исследователь» и рекомендовать научно-квалификационные работы к защите в диссертационных советах для соискания ученой степени.

Р. Р. Файзуллин подчеркнул после защиты ГЭК: «Сегодняшняя защита показала, что здесь эффективно работает программа подготовки квалифицированных кадров. Работы выполнены качественно, все имеют четкую практическую направленность. Руководители работают с аспирантами не дистанционно, а бок о бок. Хорошо видно, куда двигаться дальше. Рад, что в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова есть настоящая научная школа, которая формирует хорошие кадры и для науки, и для промышленности».

Дата: 12.09.2019