Олимпиада будущих программистов

Как мы уже сообщали, в ИжГТУ 14 января стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

54 ученика из Ижевска, Можги и Глазова стали участниками олимпиады. На открытии мероприятия выступил директор Института «Информатика и вычислительная техника» Игорь Олегович Архипов. Он пожелал всем удачи и пригласил будущих абитуриентов учиться в ИИВТ. В частности он отметил, что «...часто из столичных вузов к нам пытаются вернуться первокурсники. Летом они поступают в столицу, потом, общаясь со своими одноклассниками, поступившими к нам, выясняют, что процесс образования примерно одинаковый везде... А, если так, — зачем искать счастья где-то еще, когда дома все рядом? Ижевск — одна из столиц программного обеспечения, здесь очень мощные крупные IT-компании, которые ждут молодых специалистов».

Игорь Олегович также вручил благодарственное письмо Министерства цифрового развития УР руководителю Центра подготовки программистов олимпийского резерва, профессору ИжГТУ Владимиру Георгиевичу Тарасову за активное участие в реализации проекта «IT-вектор образования».

Елена Николаевна Постникова, старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение» прокомментировала расписание ближайших дней соревнования:

— Сегодня — открытие олимпиады и 2 часа будет пробный тур. Участник получает свое рабочее место, смотрит какое программное обеспечение установлено, отсылает решение пробных задач, работает с проверяющей системой.

В субботу будет 5-ти часовой основной тур, 1 часть, и в понедельник — 5-ти часовой тур, 2-я часть. Сумма результатов по двум дням позволит определить победителя, который выйдет на российский этап. Олимпиада завершится 18 января.

Аркашев Владимир Петрович, директор лицея № 29:

— Сегодня в этой олимпиаде участвуют 22 школьника. И наш лицей, и город предоставляет возможность школьникам развиваться в центрах дополнительного образования. С 1-го класса дети у нас изучают алгоритм, позже — языки программирования. У нас есть физико-математические классы, на уровне уже 10-11 класса — по 4 часа информатики. Наши ребята также ходят заниматься в ИжГТУ, с техническим университетом мы работаем вместе по организации разных олимпиад, в том числе, и муниципальных туров, и ранее, когда можно было проводить массовые мероприятия, проводили их на уровне республики.

Участники олимпиады, конечно, немного волнуются, но, как говорится, «случайных людей здесь нет»:

«У нас углубленное программирование с 7-го класса», — рассказывает Егор Меркушев, ученик ижевской школы № 84. — «Я занимался в дополнительном кружке онлайн. Перед олимпиадой тренируюсь по 5 часов день. Мои родители не связанны с профессией программиста, а моя мечта — стать программистом. Это моя первая региональная олимпиада».

«А мне предложил заняться программированием папа, я попробовал, и мне понравилось», — улыбается Алексей Игнатьев, из Можги — «Я готовился к олимпиаде самостоятельно, дома за компьютером. В нашей школе нет олимпиадного программирования, только обычная информатика. В будущем хочу быть программистом мобильных приложений».

Дата: 17.01.2022