Я выбираю профессию

В пятницу, 9 декабря, в 4 аудитории I учебного корпуса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось профориентационное мероприятие для обучающихся с инвалидностью «Я выбираю профессию: вопросы и ответы».

Цель мероприятия понятна: активизация процесса профессионального самоопределения обучающихся, планирование профессионального будущего, построение личной профессиональной траектории с учетом особенностей здоровья. Участниками коуч-сессии были обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, педагоги, психологи общеобразовательных организаций, а также специалисты Вятского государственного университета и других вузов Удмуртской республики.

Мероприятие было организовано при участии ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и ВятГУ, на базе которого образован ресурсный учебно-методический центр по обучению ребят с инвалидностью. ВятГУ представляли начальник отдела профориентации и работы с абитуриентами РУМЦ ВятГУ, доцент кафедры дефектологии С.А. Городилова и О.В. Шакирова, также специалист данного отдела, старший преподаватель кафедры педагогики.

По словам Ю.В. Красавиной, директора Центра инклюзивного обучения ИжГТУ, ответственная за взаимодействие с РУМЦ ВятГУ, два вуза являются партнерами и работают в рамках «дорожной карты», кроме того, «... в мероприятии выразили желание участвовать дистанционно еще семь коррекционных школ Удмуртии и Башкирии. Нам, конечно, были интересны школы, которые выпускают студентов с нарушением слуха».

Мероприятие проходило в смешанных форматах: оффлайн и онлайн и, конечно, с сурдопереводом.

Открывая встречу, и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт поприветствовал коллег из Кировской области и других вузов Удмуртии и пожелал всем плодотворной работы.

Директор ИНПО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Е.В. Сидорина рассказала участникам встречи о реализации программ среднего профессионального образования, о вступительных испытаниях, перечне документов для поступления, о ежегодных бесплатных двухнедельных курсах и в конце ответила на вопросы абитуриентов.

Затем представители приемной комиссии УдГУ рассказали об учебно-профессиональном пространстве: направлениях подготовки, условиях обучения и поступления в вуз, а сотрудники «Республиканского центра занятости населения» — о востребованных профессиях на рынке труда Удмуртской республики.

«Самое главное достижение в нашей системной работе с Центром инклюзивного обучения ИжГТУ — это то, что по итогам выпуска все наши студенты с нарушением слуха, были трудоустроены после получения диплома, — подытожил сказанное директор Центра развития карьеры Д.С. Плешаков. — В данном случае работа ведется точечно, с каждым индивидуально. И Центр развития карьеры, и Центр инклюзивного обучения информируют наши предприятия о своих выпускниках, а мы оказываем содействие в этом процессе. То есть, наш студент имеет возможность трудоустроиться именно на ту специальность, на ту вакансию, на то направление, которое он выбрал».

Дата: 12.12.2022