«Я — Профессионал» открывает новые возможности

В апреле назвали победителей и призеров олимпиады «Я — профессионал». Это масштабная образовательная общероссийская олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для ее участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны, при этом проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Олимпиада «Я — профессионал» проводится в два этапа: отборочный, в формате онлайн и заключительный, в очном формате в крупных вузах по всей стране.

Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

Среди призеров олимпиады — студенты Института современных технологий машиностроения, автомобилестроения и металлургии ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: три магистранта 1-го и 2-го курсов — Илья Антонов, Григорий Данилов и Анастасия Стазаева, а также бакалавр 4-го курса Владислав Меньшиков.

Корреспондент газеты «Механик» пообщался с двумя призерами и задал им некоторые вопросы.

Об олимпиаде рассказывает Григорий Данилов:

— Я увидел информацию об олимпиаде в интернете, заинтересовался, предложил однокурсникам, и мы оставили заявку на сайте олимпиады, а потом ждали начала отборочного тура по направлению «Машиностроение». Отборочный этап проходил в три дня, можно было выбрать любой. Начало олимпиады для всех было в одно и то же время по Москве. Заочный этап состоял из десяти вопросов, ответы нужно было предоставить в тестовом формате, и на это отводилось 60 минут. Спустя месяц, нам пришли результаты, наши ответы оценили в 80, 80, 75 и 90 баллов (соответственно вышеуказанным фамилиям). Чтобы попасть на заключительный этап олимпиады по направлению «Машиностроение», нужно было набрать минимум 65 баллов, — таким образом, мы получили приглашение на заключительный очный этап.

Заключительный этап олимпиады проводился 28 января на двух «площадках» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева. Мы выбрали ближайший вариант в г. Самаре и начали совместную подготовку. Организаторы предоставили список литературы, который нам может помочь, а так же демо-версии предполагаемых заданий.

Кроме того, мы решили обратиться к руководству вуза, чтобы нам оказали необходимую материальную помощь, и в результате нам выделили денежные средства на проживание и проезд.

Формат очной олимпиады был чем-то похож на ЕГЭ. Нужно было войти в кабинет, имея при себе ручку, карандаш, линейку, воду и паспорт. Нам выдали индивидуальные бланки с заданиями. Всего было десять задач, но уже не в форме теста. Задачи охватывали ряд дисциплин: «Детали машин», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Сопротивление материалов», «Теоретическая механика», «Материаловедение», «Технология машиностроения», «Пневмоавтоматика» и другие.

Анастасия Стазаева, призер олимпиады по направлению «Машиностроение»:

— Анастасия, как вы узнали про олимпиаду?

— Информацию по ней нашел магистрант 2 курса нашего факультета Григорий Данилов и предложил нам поучаствовать. Готовились мы сами, по заданиям, представленным в демоверсиях олимпиады. Некоторые ребята консультировались по «Технологии машиностроения» — с зав. кафедрой «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» ИжГТУ, канд. техн. наук, доцентом Юрием Владимировичем Пузановым и по «Метрологии, стандартизации и сертификации» — со старшим преподавателем кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» Анной Владимировной Бересневой.

— Анастасия, в каком направлении участвовала ты?
— Направление «Инженерные науки и технологии », «Машиностроение» для магистров.

— Как оцениваешь задания олимпиады?

— Некоторые задания для меня были сложными, просто из-за того, что мне не хватало знаний и практики, которые сложно было получить за период подготовки. Некоторые темы мне просто не очень близки (не очень нравятся задачи по теоретической механике, например). В остальном, сложность заключалась лишь в том, что олимпиада охватывает очень большое количество предметов и нужно владеть большим объемом информации.

— В каких олимпиадах ты еще участвовала за последний год?

— Несмотря на то, что я со второго курса учусь на пятерки, это был мой первый опыт участия в олимпиадах по машиностроению.

— Еще есть желание поучаствовать?

— Хотелось бы попробовать свои силы на следующий год в такой же олимпиаде или подобной, олимпиада открывает много возможностей, и призы- интересные.

— Вы где-то уже работает?

— Я работаю инженером-конструктором на АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг».

— Как выбрала будущую профессию?

— Когда я выбирала специальность после школы, ее мне посоветовали родители. А мне в свою очередь захотелось попробовать себя в чем-то новом. Получила музыкальное образование и художественное, с отличием, и все еще продолжаю рисовать. Выбранная профессия мне нравится, можно сказать, что она творческая.

Дата: 11.04.2019