WorldSkills в ИжГТУ. Мнение аудитора

Близится к завершению III вузовский отборочный чемпионат ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам WorldSkills. Уже завтра нас ждет красочная церемония закрытия чемпионата и награждения победителей.

Но работа еще не завершена. Необходимо подвести итоги и определить лучших из лучших. Сегодня площадки чемпионата посетил ректор ИжГТУ В. П. Грахов, который интересовался ходом соревнований и внимательно выслушал экспертов и участников. На площадке компетенции «Сетевое и системное администрирование» Валерий Павлович обсудил вопросы развития движения WorldSkills с аудитором Союза «Молодые профессионалы (Россия)» Юрием Владимировичем Антоновым, а затем гость университета дал небольшой комментарий пресс-службе ИжГТУ.

Юрий Владимирович Антонов, аудитор Союза «Молодые профессионалы (Россия)»:

— Мы с удовольствием выезжаем в регионы на такие соревнования. Изучаем опыт, стараемся оценивать каждый вуз по собственной шкале. WorldSkills — это, прежде всего, компетенции. Мы рады тому, что в ИжГТУ развиваются передовые компетенции, такие как «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Интернет вещей», другие технические и FutureSkills компетенции. Они не всегда есть в специальной программе подготовки вуза, но позволяют понять, чего конкретно не хватает в образовательных программах университета. Таким образом, дают вектор развития и помогают наращивать кадровый потенциал, демонстрируют студентам возможные зоны роста в компетенциях. Могу отметить, что чемпионат в ИжГТУ организован на высшем уровне, видна личная заинтересованность ректора в развитии движения. Поверьте, — это сразу бросается в глаза.

Дата: 28.03.2019