WorldSkills. Компетенция «Предпринимательство»

Компетенция «Предпринимательство» на III вузовском отборочном чемпионате ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам WorldSkills собрала 16 конкурсантов. Главный эксперт площадки — заведующий кафедрой «Экономики и финансов» ИжГТУ, кандидат экономических наук С.Н. Фирсова, технический эксперт О.В. Шмелев — ведущий инженер-программист кафедры «Менеджмента» ИжГТУ. Среди экспертов — старшие преподаватели кафедры «Экономика и управление организацией» М.И. Файзулин, Н.Н. Харитонова, И.В. Вострокнутова, а также доцент кафедры «Экономика и финансы» Ю.В. Севрюгин, ст. преподаватель кафедры «Экономика и финансы» Д.А. Шереметов, Н. Шайдурова (воткинский филиал ИжГТУ). Сторонние эксперты — учредитель и директор ООО «Современные системы» М.В. Мельников, С.В. Кряжевских (ИП Кряжевских, сегмент HoReCa), учредитель и директор ООО «Эверин» Д.А. Мушаков.

Студенты достойно продемонстрировали теоретические знания по ведению собственного дела: основы бизнес-планирования, особенности финансирования проекта, маркетинга. Кроме того, в рамках конкурса некоторые участники показали отличный уровень владения английским языком.

«Если посмотреть на самых успешных предпринимателей, которых знал мир, то все они имели острый, прагматичный ум, — говорит директор ООО „Современные системы“ М.В. Мельников. Студенты ИжГТУ тоже активные, целеустремленные, желающие заниматься бизнесом. За 2-3 дня они получили достаточно точные замечания по своим проектам от экспертов, смогли их доработать, приблизили мечты к реальности. Это дорого стоит».

Бизнес-проектам «Футболка, меняющая цвет» и «Доставка здорового питания» дал свою высокую эксперт (компатриот) М.И. Файзулин: «Это интересные проекты, инновационные. Для меня это пятый чемпионат, третий вузовский и за плечами два национальных межвузовских чемпионата (в прошлом году команда ИжГТУ стала победителем II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия»). Организацию этого чемпионата оцениваю высоко, выполняются все требования WorldSkills. А вот нынешним командам, считаю, не хватило времени проработать свои бизнес-проекты. Возможно, сказалось то, что чемпионат проходит сразу после зимней сессии. Вчерашний «финансовый модуль» показал, что ребятам тяжеловато в плане различных финансовых показателей, расчетов. Экономические знания тоже стоит подтянуть. Но отмечу, что студенты достаточно хорошо презентуют свои проекты. В моем понимании, целью предпринимателя, вопреки расхожему определению из учебника, должно быть не только получение прибыли, мотивацией — не только быстрый успех и легкие деньги. Для успешного и состоявшегося человека всегда важна социальная миссия. Чтобы своим трудом бизнесмен приносил пользу обществу, делал нашу жизнь лучше.

Надеемся, что студенты ИжГТУ станут когда-нибудь представителями этой новой волны предпринимателей.

Дата: 10.04.2019