WorldSkills ИжГТУ: круглый стол по подготовке ИТ-кадров

Вчера, 26 марта, в рамках III вузовского отборочного Чемпионата ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам WorldSkills прошел круглый стол «Подготовка IT-кадров для Удмуртской республики». Цель мероприятия — укрепление и расширение связей между участниками образовательного процесса в сфере информационных технологий по схеме «Школа-колледж-ВУЗ-предприятие».

Открыл мероприятия директор Института вычислительной техники Игорь Олегович Архипов с докладом об изменениях в образовательных программах института. Самой главной гордостью последних лет Игорь Олегович назвал обучение по трем современным направлениям подготовки студентов, по которым проводится Чемпионат: ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», Веб-дизайн и разработка, Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности.

Татьяна Леонидовна Завалина — представитель министерства информатизации и связи УР выступила с докладом о промежуточных итогах программы ИТ-вектора, в которой ИжГТУ принимает активное участие. Благодаря ей, выпускники нашей республики стали оставаться в регионе, а студенты 2-4 курсов технического университета могут проходить практику непосредственно на предприятии с дальнейшим трудоустройством.

Директор средней общеобразовательной школы № 80 Иван Николаевич Кулемин рассказал о сотрудничестве школы с ИжГТУ и о том, как его ученики с начальных классов «приходят в университет».

Алена Альфредовна Шаронова — представитель «1С» (г. Москва) рассказала о демонстрационном экзамене, его особенностях и уникальности на Чемпионате WorldSkills в рамках компетенции ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», где она является главным экспертом.

На круглом столе также присутствовали и активно обсуждали тему подготовки ИТ-кадров в нашей республике представители «СКБ Контур», АО «ИЭМЗ «Купол», ООО «Эпам», ООО «Элма», а также — руководители Ижевского промышленно-экономического колледжа и Ижевского машиностроительного техникума имени С.Н. Борина.

Дата: 27.03.2019