Выпускники кафедры «Электротехника» — 2019

В течение шести дней с 14 по 22 января 2019-го года на кафедре «Электротехника» приборостроительного факультета ИжГТУ проходили защиты выпускных квалификационных работ студентов. На «суд» государственной экзаменационной комиссии под председательством Сергея Анатольевича Кныжова, директора МКП «Горсвет» (г. Ижевск), было представлено 74 выпускные работы студентов заочного обучения направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», профилей: «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений» и «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».

Тематика выпускных квалификационных работ тесно связана с дальнейшим совершенствованием и развитием производства промышленных предприятий региона, наращиванием их производственных мощностей и повышением их энергоэффективности. Решались задачи повышения надежности и бесперебойности систем электроснабжения объектов нефте-газодобывающей отрасли, транспортировки нефтепродуктов, промышленных предприятий машиностроения, объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства. Рекомендовано внедрение нового, современного высоковольтного силового оборудования, средств релейной защиты и автоматики, технических решений, способствующих повышению устойчивости работы систем электроснабжения предприятий в современных условиях.

Решаемые задачи и результаты разработки многих представленных работ имели практическую значимость для предприятий, на которых работают выпускники. Например, студент Евгений Куралиевич Денькаев выполнил необходимые расчеты, произвел выбор микропроцессорного оборудования и обоснование модернизации центральной распределительной подстанции 10 кВ ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент», г. Пермь с заменой электромеханической релейной защитной аппаратуры на микропроцессорные блоки. Александр Васильевич Пикулев по согласованию с руководством предприятия модернизировал систему автоматизированного диспетчерского управления подстанции 6/35 кВ «Южная Шапка» Южно-Шапкинского месторождения нефти Архангельской области. Работы Эдуарда Данисовича Латыпова и Василия Анатольевича Мартынова решали задачи нашего региона — повышение надежности электроснабжения нефтегазодобывающего предприятия НГДУ-1 АО «Белкамнефть» Каракулинского района УР. Выпускник Аркадий Викторович Чумаков, энергетик нефтебазы г. Камбарка, проанализировал систему электроснабжения Камбарской нефтебазы и произвел выбор оптимального варианта повышения ее надежности. Артуром Радиковичем Шакировым по заказу предприятия разработана роботизированная ячейка для автоматического нанесения мастики на поверхности сопрягаемых деталей картера двигателя внутреннего сгорания для автомобилей семейства УАЗ, ГАЗ и ПАЗ. Валентином Файзелхановичем Байрамгуловым для компании ООО «ТатОйл», Республика Башкортостан проведена комплексная модернизация системы электроснабжения автозаправочной станции.

Студенты гр. Б07-832-1зт Бушмакин Н.А. и Казаков Р.С. со своей разработкойВ 2018-м году АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» безвозмездно передал кафедре «Электротехника» для учебных целей одну из самых последних своих разработок — блок микропроцессорной релейной защиты БЭМП-ДТЗ.02.5.220.2 УХЛ3.1, стоимостью 157 тыс. руб. На его основе под руководством старшего преподавателя Алексея Валерьевича Желтышева студентами Никитой Алексеевичем Бушмакиным и Романом Сергеевичем Казаковым разработан стенд для изучения релейной защиты линий электропередач напряжением 6 — 110 кВ на базе микропроцессорного терминала БЭМП — ДТЗ, который предусматривает на данный момент выполнение на стенде шести видов лабораторных работ по дисциплине: «Релейная защита и автоматизация энергетических систем».

Под руководством старшего преподавателя Михаила Витальевича Тюлькина Ильнар Фирдависович Гараев разработал информационно-измерительную систему автоматического поддержания оптимальной влажности почвы для технологии «Умный дом», а Сергей Владимирович Ковригин — модуль передачи данных со счетчиков электрической энергии на базе модуля NodeMcu.

По итогам всей работы, государственная экзаменационная комиссия рекомендовала: 13 проектов — к внедрению, результаты трех работ — к опубликованию, четыре работы — для участия в выставках и конкурсах различного ранга, а десять выпускников рекомендованы к поступлению в магистратуру.

По завершению работы председатель ГЭК поздравил всех с успешной защитой, пожелал дальнейших творческих успехов.

Дата: 29.01.2019