Выпускники ИВТ: вперед в будущее!

Состоялись защиты выпускных квалификационных работ 29 бакалавров направления «Информатика и вычислительная техника» Института «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, по двум профилям «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Системы автоматизированного проектирования».

Председатель квалификационной комиссии профиля «Автоматизированные системы обработки информации и управления» — директор компании ООО «65 Гигабайт» Алексей Викторович Чувашов. Он отметил, что все студенты волнуются, хотя и неплохо защищаются. «Если сравнить дипломные проекты с работами прошлых лет, то появились очень современные и актуальные темы. Есть реальные проекты с актами внедрения. Так, например, дипломная работа, выполненная на базе ООО „Хэдлайн-Ижевск“, имеет практическую реализацию».

Специалист по учебно-методической работе кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Анастасия Николаевна Селиверстова добавила, что студенты направления «Информатика и вычислительная техника» на рынке труда — буквально нарасхват:

— Например, студенты-целевики АО Концерн «Калашников», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», профиль «Автоматизированные системы обработки информации и управления» являются уже частью команды предприятий. Институт «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова сотрудничает с крупными IT-компаниями: ООО «Барс», НПО «Компьютер», «Цифровые технологии», «DIRECTUМ», где наши студенты могут максимально реализовать свой потенциал. Компании предлагают свои вакансии студентам и берут их в штат, начиная с 4-го курса.

Сегодняшние бакалавры профиля «Автоматизированные системы обработки информации и управления» представили достаточно интересные проекты. Два из них — «Создание сайта по поиску автозапчастей» и «Разработка сайта магазина авторского бренда» вполне могут реализоваться в ближайшем будущем. 3D-моделирование прочно вошло в нашу жизнь и замечательно, что так же хорошо защищаются бакалавры профиля «Система автоматизированного проектирования». Наши выпускники готовы к поиску новых решений на рынке IT-индустрии Удмуртии и России.

Дата: 27.06.2019