Выпускникам Центра инклюзивного обучения — о трудоустройстве

Сегодня, 17 июня, в аудитории № 1-4 1-го учебного корпуса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась информационная встреча студентов старших курсов и выпускников Центра инклюзивного обучения 2021 года с представителями Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики, Республиканского центра занятости, а также с работодателями, имеющими опыт работы с инвалидами. Именно эта категория выпускников сталкивается с большими трудностями при трудоустройстве ввиду специфики здоровья.

Открывая встречу, проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева поблагодарила собравшихся на такое важное мероприятие и выразила надежду, что они будут проходить систематически. Директор Центра инклюзивного обучения ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, канд. пед. наук, доцент Ю.В. Красавина подчеркнула, что встреча нацелена на то, чтобы представители органов власти и Республиканского центра занятости населения могли сотрудничать с выпускниками — лицами с ограниченными возможностями здоровья, а студенты знали о проектах и программах по трудоустройству и не боялись обращаться к специалистам с вопросами, которые их волнуют.

Докладчики информировали собравшихся о положении дел на рынке труда в УР, о содействии трудоустройству незанятых инвалидов, о мерах и видах социальной и государственной поддержки, на которую они могут рассчитывать.

Перед собравшимися выступили представители Министерства социальной политики и труда УР и Республиканского центра занятости населения: О.Г. Косякина, начальник отдела трудоустройства и соцпрограмм, профориентации и профобучения, О.В. Иутина, начальник управления мер социальной поддержки, М.Б. Зорина, начальник отдела по работе с работодателями Республиканского центра занятости, А..Ф. Ситникова, ведущий инспектор филиала Республиканского ЦЗН «ЦЗН города Ижевска и Завьяловского района». В частности, говорили о действующем Постановлении Правительства УР «О квотровании рабочих мест для инвалидов», действие которого распространяется на 850 работодателей г. Ижевска. В настоящее время в столице Удмуртии — 400 вакансий для людей с высшим и среднеспециальным образованием, а в целом по республике по квотированию — 1800 рабочих мест для инвалидов.

К микрофону подходили и индустриальные партнеры ИжГТУ — представители АО «Концерн «Калашников» и АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг». На этих предприятиях есть вакансии для выпускников Центра и с опытом работы и без опыта, а также — возможности временного трудоустройства на летний период. Как известно, с увеличением гособоронзаказа заводы нуждаются в дополнительных кадрах. К примеру, сегодня 59 человек с ограниченными возможностями здоровья работают на оружейном производстве, из них с ограничениями по слуху — 34.

Докладчики говорили и о социальной политике, о программах дополнительной поддержки для представителей с ограниченными возможностями, о том, что работа на реальном производстве — это прекрасный профессиональный опыт. Одним словом, на этих предприятиях наших выпускников ждут, и это радует.

Добавим, что практическая необходимость и польза состоявшейся встречи тут же подтвердилась: многие студенты и выпускники Центра инклюзивного обучения университета стали заполнять анкеты и обмениваться контактами.

Дата: 17.06.2021