Вузовский Чемпионат WorldSkills: компетенция «Предпринимательство»

Работа компетенций на IV вузовском отборочном Чемпионате ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам WorldSkills — в самом разгаре!

Компетенция «Предпринимательство» в этом году самая многочисленная по количеству участников. В данной компетенции предусмотрено командное участие, по два человека в каждой. Всего 7 команд. Все конкурсанты — студенты 4-го курса Института «Цифровая экономика» (кафедры «Экономика и финансы» и «Экономика и управление организацией»). Оценивают проекты студентов 7 экспертов компатриотов и 3 независимых эксперта, которые являются ведущими предпринимателями города.

В марте команды выбрали себе бизнес-идею и начали разрабатывать для нее бизнес-план. Это так называемое домашнее задание, которое так же оценивается экспертами. На самом Чемпионате конкурсанты работают в условиях реального времени: каждый день получают новую задачу, решают ее и внедряют в свою бизнес систему. Оценивается, насколько это внедрение грамотное, быстрое и положительное для бизнеса. Студентам нужно уметь правильно читать профессиональную документацию, обладать повышенным вниманием, иметь предпринимательскую жилку, уметь быстро находить свои ошибки и устранять их и еще многого чего, чтобы стать лучшим.

В этом году студенты ИЦЭ представили самые разнообразные идеи бизнеса, например: изготовление пельменей и чешских сладостей, открытие автосервиса и детского игрового центра и другие.

Представлен уже и запущенный бизнес-проект «Star woods» — изготовление деревянных надписей и выжигание на дереве. В связи с эпидемиологической ситуацией у конкурсантов Чемпионата этого года было больше времени, чем обычно, и команда успела изготовить свой продукт. Этот показатель, разумеется, приносит дополнительные баллы в турнирной таблице Чемпионата.

М.В. Мельников — один из независимых экспертов, отметил проект «Star woods» и даже предложил ребятам сотрудничество. Другие проекты также получили ценные рекомендации от действующих предпринимателей. Главная ценность участия в Чемпионате — возможность усовершенствовать свой бизнес-проект, применяя самые передовые знания, и выйти на рынок уже с качественным продуктом.

Итоговая защита у конкурсантов впереди. Лучшую команду предпринимателей ИжГТУ 2020 будет ждать отбор на российский этап Чемпионата. Напомним, в 2018 году в Москве студенты ИжГТУ заняли первое место в компетенции «Предпринимательство» с проектом «Настоящий домик» (деревянная разборная модель игрушечного домика).

Дата: 01.10.2020