Вузовский Чемпионат WorldSkills: компетенция «Графический дизайн»

Продолжаем рассказывать, как идет работа на компетенциях IV вузовского отборочного Чемпионата ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам WorldSkills.

Компетенция «Графический дизайн» проводится с самого начала Чемпионата и, разумеется, без нее не обошелся и этот год. Участвуют 7 студентов: 2 бакалавра направления «Дизайн», 2 бакалавра направления «Технология промышленной и художественной обработки материалов» и 3 студента среднего образования направления «Дизайн».

Задания по компетенции являются секретными, участники узнают их только на самом Чемпионате. Всего их — четыре:

Задание 1 — разработать фирменный дизайн. Конкурсанты производят рембрендинг логотипа знаменитой компании, занимающейся торговлей, и разрабатывают логобукс с их фирменным стилем.

Задача 2 — разработать дизайн упаковки. В этом году участники придумывали упаковку для кошелька. Оцениваются рабочие файлы и сам макет.

Задача 3 — разработать многостраничный дизайн для обложки и нескольких страниц рекламной брошюры, речь в которых идет о бизнес-путешествиях.

Задача 4 — разработать информационный дизайн. Конкурсанты делают серию билбордов для компании, занимающейся продвижением товаров на рынке.

Как видно из описаний заданий — они не связанны общей тематикой. Это нужно для того, чтобы всестороннее оценить умения конкурсантов. Участникам важно подходить к решению задания творчески, обладать оригинальностью, уметь работать в дизайнерских программах и программах верстки, решать нестандартные задачи, работать на скорость, чувствовать направления развития бизнеса и его целевую аудиторию, быть универсальным: находить дизайнерские решения для разных продуктов.

Победитель ИжГТУ отправится на отборочный этап российского Чемпионата. Напомним, в прошлом году наша студентка в финале Чемпионата взяла золото в «Графическом дизайне».

Дата: 02.10.2020