Вузовский чемпионат WorldSkills: компетенция беспилотников

Традиционно компетенция «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»  проходит в ДС «Интеграл».

Основные мероприятия данной компетенции состояли из 4-х модулей: по 2 модуля в течение двух дней. В программе соревнований — различные конкурсные задания. В первый день участники устанавливали на беспилотник камеру, надевали очки-шлем и с помощью него проходили трассу. В качестве испытаний там были расположены флаги и ворота, через которые нужно было «пролетать на коптере». Во вторую половину дня конкурсанты моделировали узел коптера, используя программное обеспечение и распечатывали его на 3D Принтере. Во второй день — устанавливали распечатанные детали на свои коптеры и тестировали их. На последнем модуле студенты изготавливали захват, который делали во время выполнения 2-го модуля.

Главный эксперт компетенции — преподаватель детского технопарка «Кванториум» Антон Владимирович Сычев рассказал, что в этом году у нас пять участников и пять оценивающих экспертов-компатриотов. На автономный полет были готовы выйти трое. У одного претендента отказала техника «по железу», у второго — программная техника, в результате — только один участник сделал все задания полностью. Двое досрочно закончили прохождение модуля, объяснив, что не уверены в своих силах.

Тем не менее, по оценке эксперта, «в плане автономного полета по сравнению с прошлым годом у ребят прогресс: один из конкурсантов пролетел трассу полностью, а двое запрограммировали (в силу сложившихся обстоятельств не полетели). И радует, что подтягивается молодое поколение на замену «старичкам».

Дата: 01.10.2020